Обязательно ли личное присутствие для применения амнистии?

Подскажите пожалуйста , согласно постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года №3500 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20 летием Конституции Российской Федерации" уголовное дело по ст.213 ч.1 подлежит прекращению.При этом требуется личное присутствие.Правомерно ли это? Или же возможно применение амнистии без присутствия, заочно?

, Валентина, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
При этом требуется личное присутствие.
Валентина

Валентина,

при чём при «этом»?

Кем прекращается уголовное преследование: следователем или судом?

Для прекращения дела по амнистии нужно не личное присутствие, а чётко выраженное письменное согласие обвиняемого с прекращением уголовного дела по данному основанию.

если дело дошло до суда. то суд проводит судебное разбирательства до конца и прекращает дело по амнистии независимо от воли подсудимого. Это безусловное основания для прекращения уголовного преследования.

Для применения амнистии требуют личное присутствие обвиняемого.
Валентина

Валентина,

кто требует-то? данное требование не основано на законе. Уже встречался с этим.

Решаются данные вопросы и без личного присутствия.

Валентина
Клиент, г. Самара

Илья Юрьевич!Попробую обьяснить. И после этого думаю отвечу на все вопросы.Я хочу помочь одному молодому человеку.Но энтузиазм у меня есть, а юридических знаний нет.Несколько месяцев назад из социальных сетей я узнала о проекте "Город грехов" и о его авторе Эльшаде Бабаеве.Проект был направлен на борьбу с пьяными за рулем.За год работы было поймано 102 пьяных за рулем, из них 10 полицейских.И вот после поимки полицейских у автора проекта начинаются проблемы.Один из полицейских протрезвев, через несколько дней, пишет заявление что Бабаев его избивает.Свидетельствует человек несколько раз судимый.На автора проекта заводят два дела .По 116 и 213 статье.Автор проекта скрывается.Все это было в 2013 году.В этом же году попадает по 116 ст. под амнистию.А 213 ст. Верховный суд РФ признал что он не является подозреваемым.Вот уже три года его отказываются амнистировать по 116 ст.Он подавал несколько ходатайств через адвоката, но Следственный комитет Астрахани требует личного присутствия.Дискриминация и предвзятое отношение из за его принадлежности к общественному движению "Город грехов", и то, что в прошлом он являлся сотрудником полиции.Они мстят ему за поимку пьяных полицейских за рулем.Как то так.)В сентябре 2015 года Следственный комитет Астрахани прислал ответ что амнистия утратила свою юридическую силу, так что принять решение о прекращении уголовного преследования не представляется возможным.Это был ответ Бабаеву.Мне пришел ответ недели две назад что Бабаеву нужно явиться лично..И как тут понимать?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для прекращения уголовного преследования по амнистии в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ требуется согласие лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В противном случае производство продолжается в обычном порядке.

Валентина
Клиент, г. Самара

Для применения амнистии требуют личное присутствие обвиняемого.

Естественно. В постановлении о прекращении требуется его подпись.