8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли личное присутствие для применения амнистии?

Подскажите пожалуйста , согласно постановления Государственной Думы от 18.12.2013 года №3500 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20 летием Конституции Российской Федерации" уголовное дело по ст.213 ч.1 подлежит прекращению.При этом требуется личное присутствие.Правомерно ли это? Или же возможно применение амнистии без присутствия, заочно?

, Валентина, г. Самара
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
При этом требуется личное присутствие.
Валентина

Валентина,

при чём при «этом»?

Кем прекращается уголовное преследование: следователем или судом?

Для прекращения дела по амнистии нужно не личное присутствие, а чётко выраженное письменное согласие обвиняемого с прекращением уголовного дела по данному основанию.

если дело дошло до суда. то суд проводит судебное разбирательства до конца и прекращает дело по амнистии независимо от воли подсудимого. Это безусловное основания для прекращения уголовного преследования.

0
0
0
0
Для применения амнистии требуют личное присутствие обвиняемого.
Валентина

Валентина,

кто требует-то? данное требование не основано на законе. Уже встречался с этим.

Решаются данные вопросы и без личного присутствия.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Илья Юрьевич!Попробую обьяснить. И после этого думаю отвечу на все вопросы.Я хочу помочь одному молодому человеку.Но энтузиазм у меня есть, а юридических знаний нет.Несколько месяцев назад из социальных сетей я узнала о проекте "Город грехов" и о его авторе Эльшаде Бабаеве.Проект был направлен на борьбу с пьяными за рулем.За год работы было поймано 102 пьяных за рулем, из них 10 полицейских.И вот после поимки полицейских у автора проекта начинаются проблемы.Один из полицейских протрезвев, через несколько дней, пишет заявление что Бабаев его избивает.Свидетельствует человек несколько раз судимый.На автора проекта заводят два дела .По 116 и 213 статье.Автор проекта скрывается.Все это было в 2013 году.В этом же году попадает по 116 ст. под амнистию.А 213 ст. Верховный суд РФ признал что он не является подозреваемым.Вот уже три года его отказываются амнистировать по 116 ст.Он подавал несколько ходатайств через адвоката, но Следственный комитет Астрахани требует личного присутствия.Дискриминация и предвзятое отношение из за его принадлежности к общественному движению "Город грехов", и то, что в прошлом он являлся сотрудником полиции.Они мстят ему за поимку пьяных полицейских за рулем.Как то так.)В сентябре 2015 года Следственный комитет Астрахани прислал ответ что амнистия утратила свою юридическую силу, так что принять решение о прекращении уголовного преследования не представляется возможным.Это был ответ Бабаеву.Мне пришел ответ недели две назад что Бабаеву нужно явиться лично..И как тут понимать?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Для прекращения уголовного преследования по амнистии в соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ требуется согласие лица, привлекаемого к уголовной ответственности. В противном случае производство продолжается в обычном порядке.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Для применения амнистии требуют личное присутствие обвиняемого.

Естественно. В постановлении о прекращении требуется его подпись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Но она хочет написать заевления о применении но заевления уже передано в УПК
Пришел пьяный к любовницы она меня не пускала я выставил окно в веранде и зашёл в дом она вызвала полицию и написала заявление что мне за это грозит. Но она хочет написать заевления о применении но заевления уже передано в УПК. Остановят дело или нет?
, вопрос №4056230, Юрий, г. Боровичи
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в
Маркировка отопительных приборов. Обязательно ли нанесение всей информации на корпусе прибора или достаточно указания всех основных данных в руководстве по эксплуатации, а на корпусе прибора нанесение переменных значений (модель, мощность, серийный номер, дата)? Нужны ссылки на ГОСТы, положения и т.п.
, вопрос №4055245, Максим, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый?
Добрый день. Татарстан. Самозанятый. Открыл парикмахерскую. Повесил вывеску "Парикмахерская". Сейчас администрация требует паспорт на вывеску. Обязательно ли нужен паспорт, если работаешь как самозанятый? Спасибо.
, вопрос №4055277, Салават, г. Санкт-Петербург
Приватизация
Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
Получила квартиру по расселению с пгт.Сусуман, проживаю в г. Магадан. Для приватизации квартиры, обязательно ли ехать в Сусуман?
, вопрос №4054916, Альбина, г. Владивосток
Уголовное право
159 часть3 подаёт под амнистию в данное время?
159 часть3 подаёт под амнистию в данное время?
, вопрос №4054910, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016