8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об уголовной ответственности?

Я недавно поспорила в магазине из-за очереди с женщиной. В ходе завязавшегося конфликта в пылу взаимных обид я ударила её ладонью по щеке. Она хотела ответить тем же, но внезапно почувствовала себя плохо и опустилась на пол. Спустя полчаса женщина скончалась в машине «скорой помощи», вызванной очевидцами происшедшего. По заключению судебномедицинской экспертизы смерть наступила от паралича сердца вследствие спровоцированного конфликтом резкого обострения хронического заболевания. Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины. Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?

Показать полностью
, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Связь формально есть, но Вы не могли предвидеть и не должны были предвидеть, так как ничто не говорило о том, что у нее может наступить такое состояние. Поэтому тут нет даже причинения смерти по неосторожности

0
0
0
0
И по кокой же статье меня осудят? просто хочу быть подкованной в этом отношении…
Юлия

Не осудят ни по какой. Могли бы по побоям, но потерпевший скончался и это административное правонарушение

0
0
0
0
А вот преподаватель еще требует Постановления Пленума писать под эти задачи… это вот как так?
Юлия

Например:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 1
г.Москва 27 января 1999 г.
О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)

2. Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).
3. Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины. Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?
Юлия

Задача по уголовному праву, да? :)))) Вопрос «коварный», конечно. Объясню...

Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины
Юлия

Нет, Юлия, причинной связи. Смерть наступила от общего заболевания. Нанёсший удар о нём знать не мог и предвидеть последствия своих действий тоже не мог. Смерть наступила не от удара, а от общего заболевания. Всё понятно?

0
0
0
0
Юлия Выборова
Юлия Выборова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

И по кокой же статье меня осудят? просто хочу быть подкованной в этом отношении...

И по кокой же статье меня осудят?
Юлия

Ни по какой. Состава нет. Побои, нанесённые постороннему лицу (не члену семьи) — это сейчас административное правонарушение.

просто хочу быть подкованной в этом отношении…
Юлия

Лукавите, Юля. Я же вижу, что задачу решаете. По формулировке вопроса понятно:

Находятся ли действия мои в причинной связи со смертью женщины. Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?
Юлия

Так вопросы только в задачниках по уголовному праву составляют :)))))

2
0
2
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Как влияет наличие или отсутствие причинной связи на решение вопроса об моей уголовной ответственности?
Юлия

Добрый день.

Наступление смерти должно находится в прямой зависимости от произошедшего конфликта. Отсутствие данной взаимосвязи предполагает освобождение лица от уголовной ответственности.

В качестве иллюстрации.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015)

1. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей не влечет уголовной ответственности, если между действиями (бездействием) лица и наступившими последствиями отсутствует причинно-следственная связь.
0
0
0
0
И по кокой же статье меня осудят? просто хочу быть подкованной в этом отношении…
Юлия

Вы не подлежите уголовной ответственности и ни о каком осуждении тут не может быть и речи.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Причинной связи нет, т.к. смерть женщины наступила не от удара по щеке, который сам по себе не может привести к смерти человека, а от от паралича сердца вследствие спровоцированного конфликтом резкого обострения хронического заболевания. То есть в данном случае просто совпал момент. Умершая женщина могла и при другой ситуации поволноваться, в результате чего у нее возник бы паралич сердца.

0
0
0
0

Будет отказной материал по ст. 109 УК РФ

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В данном случае причинение Вами телесных повреждений (нанесение удара ладонью) не состоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. Иными словами, смерть наступила вне зависимости от Ваших действий.

0
0
0
0
Павел Васильев
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Наличие причинно-следственной связи для квалификации состава преступления необходимо, если нет такой связи между противоправным деянием и наступившим вредоносным последствием, то гражданин подлежит ответственности только за то противоправное деяние, в данном случае вы не могли предвидеть проблемы с сердцем для потерпевшей, и не было умысла на причинение смерти.а если нет умысла то ответственность может наступить только в случаях установленных УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже?
Здравствуйте. Моей старшей дочери 15 лет, она от первого брака. Ее родной отец не платит алименты, поэтому завели уголовное дело, так как он уже привлекался к административной ответственности за хулиганство. Когда я спросила пристава, могу ли отказаться, чтобы заводили уголовное дело, мне она сказала, что нельзя, что даже если я заберу исполнительный лист, долг не уйдет. Сказали, что ему назначат 4 месяца работ, а вот если на их не пойдет, то уже посадят на 2 месяца. Значит ли все это, что он будет судим? Проблема в том, что дочь мечтает поступить в прокуратуру и родной отец как бельмо в глазу, я боюсь, что мечта дочери из-за такого отца не осуществится. Скажите, что лучше сделать, написать заявление, что он мне выплатил якобы всю сумму, забрать исполнительный лист и пусть живёт как хочет, правда с его вечными пьянками и гулянками он и без того может "сесть". Пристав сказала, что после заведения уголовного дела Я могу лишить его родительских прав. Скажите, в таком случае при поступлении в университет юридический или на службу в будущем, будут ли проверять его, как ближайшего родственника , если он лишенный прав? Также есть вариант, что мой муж ее удочерит. В таком случае будут его проверять как ближайшего родственника или родного отца тоже? И как лучше поступить лишить прав, а потом мужу ее удочерить или с согласия родного отца это быстрее можно сделать?
, вопрос №4046266, Надеждс, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности?
Может ли оператор сотовой связи восстановить сим карту по "генеральной" доверенности? Нахожусь за пределами РФ. Потерял телефон с сим картой российского оператора. У моего отца находящегося в России есть доверенность от меня. Доверенность оформлялась "генеральная", то есть на все случаи жизни. Однако конкретно про сим карту и сотового оператора в ней ничего не написано. На этом основании в ближайшем офисе оператора (Билайн) отказались её принимать и делать новую сим карту для моего номера. Можно ли как-то добиться от оператора, чтобы они всё-таки приняли доверенность и перевыпустили сим карту? Вот что доверенность позволяет делать (из текста доверенности): "быть моим представителем во всех учреждениях и организациях независимо от форм собственности, по всем вопросам, касающимся моих интересов, управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с чем заключать разрешенные законом сделки, в том числе с квартирами и другой недвижимостью, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; производить расчеты по заключенным сделкам, регистрировать соответствующие договоры и переход права по ним в компетентных органах, снимать меня с государственного регистрационного учета и ставить на государственный регистрационный учет по новому месту жительства, принимать наследство или отказываться от него, получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, и другие документы по всем основаниям от всех лиц и организаций, распоряжаться счетами в ЦБ России и его подразделениях, коммерческих, сберегательных и других банках с правом открытия и закрытия счетов, внесения и получения любых денежных сумм, изменять персональные данные, получать почтовую, телеграфную, ценную и всякого рода корреспонденцию и посылки, вести от моего имени дела во всех организациях, вести гражданские и уголовные дела во всех судебных учреждениях со всеми правами, какие предоставлены законом истцу, ответчику, третьему лицу и потерпевшему, в том числе с правом подачи искового заявления, окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа, с правом получения имущества и денег."
, вопрос №4046087, Никита, г. Няндома
586 ₽
Гражданское право
Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать?
Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу по иску о наследстве. После принятия иска судом я сменил место жительства и перерегистрировался на другом адресе. Направил в суд ходатайство о смене подсудности. Однако, суд ходатайство не удовлетворил, была направлена частная жалоба в областной суд (через суд 1). Суд первой инстанции получил частную жалобу, рассмотрел дело в мое отсутствие и вынес решение не в мою пользу. Не передавая частную жалобу в областной суд! Только после вступления решения суда в законную силу моя частная жалоба была направлена судом в областной суд, который отказал передавать дело по подсудности. О вступлении решения суда я узнал недавно, когда из областного суда пришло уведомление об отказе в удовлетворении частной жалобы. Хочу обжаловать решение суда первой инстанции по правилам 1 инстанции это возможно сделать? Аргументы : не получал решение суда, не имел возможности возражать, нарушение ГПК : суд сначала должен был рассмотреть частную жалобу и потом назначить заседание.
, вопрос №4045959, Василий, г. Москва
Военное право
Она обратилась в госпиталь через 3 дня, сняв побои, после этого мое командование части стали в курсе и сейчас говорят что это уголовная ответственность ст
Здравствуйте, такая ситуация мы с женой военнослужащие, и дома вечером в неслужебное время произошел семейный конфликт повлекший взаимным рукоприкладством в ходе которых у супруги появились на теле не большие садины. Она обратилась в госпиталь через 3 дня, сняв побои, после этого мое командование части стали в курсе и сейчас говорят что это уголовная ответственность ст. 115 ук рф выход из которой только отправка меня на СВО. На сколько они правы? И чем мне это грозит?
, вопрос №4045247, Кирилл, г. Москва
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 05.12.2016