Зачем регистрировать прекращение договора аренды земли?

Срок аренды Участка земли устанавлен на 5 лет с 3.09.10 по 3.09.15года..В договоре есть пункт о письменном сообщении об освобождении участка как в связи с окончанием срока действия договора так и при досрочном его освобождении.Никаких письменных заявлений ни о продлении ни о прекращении Договора не подавались.Нужно ли мне писать заявление на прекращение действия договора и регистрировать его в рег.палате?

Уточнение от клиента

Срок действия договора истек 3.09.15 года,но тк я не оплатила за аренду за 14 и15 год в октябре месяце 2016 года администрация выставила счет за аренду и неустойку я их оплатила.За 16 год платить отказалась т.к договор закончился в 15 году.,но они настаивают на том что договор продлился автоматически,хотя в договоре нет пункта о пролонгации.Меня заставили написать заявление на прекращение договора в октябре 2016 года,т.к задним числом оно не пройдет,они вынесли постановление о прекращении и составили соглашение о прекращении этого договора,теперь мне нужно зарегестрировать это в рег.палате.А там с меня требуют согласие супруга,заверенное нотариусом.Если срок договора вышел в 15 году,то зачем мне сейчас регестрировать его окончание?Что мне сейчас нужно делать?

, татьяна, г. Мариинский Посад
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы являлись арендатором и освободили земельный участок? вы передали его по акту приема-передачи собственнику/арендатору? у вас в вопросе дата стоит окончания договора 2015 год — насколько сейчас актуален ваш вопрос и в связи с чем он возник?

в регистрационную палату никаких заявлений вам подавать не надо

С уважением Александр