Может родная сестра вступить в наследство умершей родной сестры, у той нет мужа и детей?

У 85 летней женщины умерла родная сестра, у которой мужа и детей нет. Завещание оставила на племянника. Психиатра при составление завещание ей надо было проходить ? 85 летняя женщина проживает в областном доме милосердия , не ходячая ( травма ноги ) , инвалид 1 группы, заболевание общее бессрочное, вдова участника ВОвойны.

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку составлено завещание на племянника — то родная сестра не может получить наследство. Для этого ей нужно будет оспорить завещание.

Статья 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Психиатра при составление завещание ей надо было проходить?
Ирина

Добрый день, достаточно предоставить нотариусу справку о том, что она не состоит на учете в ПНД.

Она вправе была по своему усмотрению оставить завещание в пользу любого лица

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Виктор Будяну
Юрист

Действующее законодательство не содержит обязанности при обращении за совершением нотариального действия представлять нотариусу какие-либо медсправки.

В момент оформления завещания в соответствии с законодательством о нотариате нотариус проверяет дееспособность лица, обратившегося за совершением нотариального действия (оформление завещания).

Если завещание есть, то единственный способ для Вас оспорить завещание — обратиться в суд.

Но скажу честно — маловероятно. Травма ноги не относится к делу явно, да и нотариусы очень тщательно оценивают поведение завещателя, поэтому если справку не потребовали, значит были уверены в полной дееспособности, даже с учетом возраста.