Может ли страховая компания выставить мне счёт, если я стал виновником ДТП?

Может ли страховая компания,выставить мне счёт на выплаченную сумму потерпевшей стороне в дтп?

, Алексей, г. Заречный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Вполне возможно в порядке суброгации ст.965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

С уважением Алекснадр

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Если выплата страховой суммы осуществлялась по вашей страховке ОСАГО, то нет, с вас эти средства взысканы быть не могут. Если второй участник ДТП был застрахован по программе добровольного страхования от ущерба, и ваша страховка гражданской ответственности не покрыла всей суммы ущерба, то страховая компания, в которой был застрахован потерпевший вполне может обратиться в суд о взыскании с вас выплаченной суммы ущерба.

Удачи вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может только в двух случаях. Во-первых, в порядке суброгации в части не покрытой выплатой по ОСАГО (если у Вас есть страховой полис)

И, во-вторых, в порядке регресса в случае если выплата потерпевшему осуществлялась по ОСАГО

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Перечень случаев взыскания в порядке регресса является исчерпывающим.

В Вашем договоре ОСАГО должны быть описаны случаи, когда страховая компания может взыскать с Вас суммы потраченную на ремонт автомобиля.

Откуда они там должны быть???? В страховой полис не вносятся эти сведения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, в качестве регресса. В Вашем договоре ОСАГО должны быть описаны случаи, когда страховая компания может взыскать с Вас суммы потраченную на ремонт автомобиля.

Удачи!