Нужно ли нотариально заверять согласие соседей, для выделения части дома в натуре?

Здравствуйте. У меня в собственности часть дома, с соседями общее домовладение. Хочу свою часть выделить в натуре. Как нужно оформлять их согласие, нужен ли нотариус? И, если кто-то не согласится, то только через суд? Будут ли какие изменения в моих и их документах (к примеру новое свидетельство на дом и т.д), нужно ли будет снова ездить им по инстанциям, оформлять какие-либо документы? Заранее, очень благодарна за ответ.

, Галина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! Согласно ст. 252 ГК

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Галина
Клиент, г. Москва

Нужно ли присутствие нотариуса или достаточно расписки от соседей, что они не против того, что я подам документы на выдел моей доли дома в натуре? Ведь в процессе кто-то может передумать. Ещё раз, спасибо за ответ.

Галина

Такое согласие нотариально должно быть заверено