272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выделение долей детям в построенном с использованием материнского капитала доме

Добрый день! помогите пожалуйста в решии вопроса !!! Год назад мы с мужен вложили материнский капитал в строительство дома!! Получили новое свидетельство собственником дома является муж дом куплен и построен в браке как совместно нажитое имущество. У нас двое детей 18 лет и 4 года но доли по закону мы им не выделили . Сейчас мы с мужем собираемся разводится как заставить его выделить детям доли. Какой законный выход в ыэтой ситуации добровольно он конечно же доли не выделит. Спасибо

05 Декабря 2016, 13:37, вопрос №1463256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва
Добрый день! помогите пожалуйста в решии вопроса!!! Год назад мы с мужен вложили материнский капитал в строительство дома!!! Получили новое свидетельство собственником дома является муж дом куплен и построен в браке как совместно нажитое имущество. У нас двое детей 18 лет и 4 года но доли по закону мы им не выделили. Сейчас мы с мужем собираемся разводится как заставить его выделить детям доли. Какой законный выход в ыэтой ситуации добровольно он конечно же доли не выделит. Спасибо
Евгения

Здравствуйте. Его мнение никого не интересует. У вас двое детей, имущество нажито в браке, требуйте в суде равноценного дележа имущества. Ничего нового не нужно придумывать.

05 Декабря 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Калуга

подскажите, как по закону распределяются доли!? у нас дом 195 кв. это его желание сколько каждому выделить??

05 Декабря 2016, 15:02
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Определенных метров не существует.Минимум можно 12 кВ.м выделить

05 Декабря 2016, 15:19
Евгения
клиент, г. Калуга

за мной сохраняется право половины или моя часть тоже переходит в доли?

05 Декабря 2016, 15:23
Юрист - Вадим
113
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Конечно совместно нажитое имущество делиться в равных долях между супругами, но согласно статье 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если нет обоюдного решения то вопрос решается только в судебном порядке.

05 Декабря 2016, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Евгения
клиент, г. Калуга

подскажите, как по закону распределяются доли!? у нас дом 195 кв. это его желание сколько каждому выделить??и право за мной остается моей доли или сдесь уже выделять он будет нам каждому?

05 Декабря 2016, 15:02
113
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам.

05 Декабря 2016, 15:25
113
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваша часть плюс доли детей

05 Декабря 2016, 15:26
Евгения
клиент, г. Калуга

с каких частей тогда выделяются доли детям?

05 Декабря 2016, 15:57
113
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы с мужем можете заключить между собой соответствующий письменный документ (мировое соглашение о разделе имущества), в котором прописывают доли каждой из сторон и нотариально заверяют его. Если соглашение оставить в простой письменной форме оно не будет иметь юридическую силу. Такой документ нигде не сгодится, в том числе в суде. С 29.12.2015 г. Федеральным законом №391-ФЗ установлено, что оно обязательно должно быть нотариально заверенным.

Если все же вы не можете самостоятельно сойтись во мнениях, кто забирает какие вещи, то дело доходит до суда. При судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов. Суд определяет вашу часть с учетом детей и часть супруга.Но если одна из сторон получает имущество, цена которого значительно превышает ее законную долю, то суд может обязать эту сторону выплатить бывшему супругу материальное возмещение (компенсацию) в денежной или иной форме. Но я думаю это вам не грозит. И вы с детьми получите большую долю без последствий.

Лучше всего мирное урегулирование вопроса.

05 Декабря 2016, 16:08
Евгения
клиент, г. Калуга

спасибо!!

05 Декабря 2016, 16:13
113
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста! Удачи Вам! Буду благодарен за плюсик))

05 Декабря 2016, 16:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут