Выделение долей детям в построенном с использованием материнского капитала доме

Добрый день! помогите пожалуйста в решии вопроса !!! Год назад мы с мужен вложили материнский капитал в строительство дома!! Получили новое свидетельство собственником дома является муж дом куплен и построен в браке как совместно нажитое имущество. У нас двое детей 18 лет и 4 года но доли по закону мы им не выделили . Сейчас мы с мужем собираемся разводится как заставить его выделить детям доли. Какой законный выход в ыэтой ситуации добровольно он конечно же доли не выделит. Спасибо

, Евгения, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! помогите пожалуйста в решии вопроса!!! Год назад мы с мужен вложили материнский капитал в строительство дома!!! Получили новое свидетельство собственником дома является муж дом куплен и построен в браке как совместно нажитое имущество. У нас двое детей 18 лет и 4 года но доли по закону мы им не выделили. Сейчас мы с мужем собираемся разводится как заставить его выделить детям доли. Какой законный выход в ыэтой ситуации добровольно он конечно же доли не выделит. Спасибо
Евгения

Здравствуйте. Его мнение никого не интересует. У вас двое детей, имущество нажито в браке, требуйте в суде равноценного дележа имущества. Ничего нового не нужно придумывать.

Евгения
Клиент, г. Калуга

подскажите, как по закону распределяются доли!? у нас дом 195 кв. это его желание сколько каждому выделить??

Определенных метров не существует.Минимум можно 12 кВ.м выделить

Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно совместно нажитое имущество делиться в равных долях между супругами, но согласно статье 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если нет обоюдного решения то вопрос решается только в судебном порядке.

Евгения
Клиент, г. Калуга

подскажите, как по закону распределяются доли!? у нас дом 195 кв. это его желание сколько каждому выделить??и право за мной остается моей доли или сдесь уже выделять он будет нам каждому?

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам.