Наследование квартиры по смерти владельца

Умер муж, владелец квартиры. Сын отказывается от своей доли наследства в пользу матери. Вопрос: единожды отказавшись от своей доли, по закону, наследует ли он квартиру после смерти матери?

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, конечно. Со смертью матери наследство вновь откроется и он будет наследовать уже после нее. Никакого отношения старый отказ иметь не будет

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Это разные наследственные дела и разные наследодатели, в одном случае отец, в другом мать.

Да, сын наследует за матерью, независимо от того, что ранее он отказался от своей доли в наследстве отца в пользу матери.