Второй муж хочет аннулировать установление отцовства, могут ли отцом записать первого мужа?

Здравствуйте.От первого брака есть ребенок,с первым мужем развелась и лишила его родительских прав.Снова вышла замуж,новый избранник согласился установить отцовство с моим ребенком.Прожили 5 лет,развелись.Теперь он подал на меня иск в суд о том что я его обманула и якобы сказала что это его ребенок,хотя он знал что ребенок не от него.Сегодня было первое слушанье ,суд хочет восстановить права отцовства первого мужа,хотя я этого не хочу.

, Анна, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

хотя он знал что ребенок не от него
Анна

Вы должны это доказать (в том числе допускаются свидетельские показания). Поясните, что до беременности не были знакомы с ним вообще, то есть он не мог не знать о том, что он не отец.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Он упирается и говорит что я его обманула, он думал что ребенок его
Анна

Его понять можно. А Вы до рождения ребёнка были знакомы?

Анна
Клиент, г. Тамбов

Вместе работали,но отношений никаких не было

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

сколько лет было ребенку на этот момент?

Анна
Клиент, г. Тамбов

Он упирается и говорит что я его обманула,он думал что ребенок его,.На тот момент ребенку было год и два месяца.Я просто не хочу чтобы восстановили в правах первого мужа он не работает и помогать нам не будет.Раз второй муж установил отцовство то я считаю пусть платит алименты

.Я просто не хочу чтобы восстановили в правах первого мужа он не работает и помогать нам не будет
Анна

Его восстанавливать никто и не будет без его заявления. Вопрос то во втором муже. Он же предъявил иск

Придется ему доказывать что Вы его обманули. При этом обратите внимание, что доказать это должен именно он, а не Вы должны доказать обратное