Здравствуйте, Олег!
Залог предмета ипотеки (либо прав по ДДУ) — это существенное условие кредитного договора. При отсутствии его оформления банк вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании суммы кредита.
Однако у Вас интересная ситуация!
до полной выплаты ипотеки мне осталось 4 месяца(
Олег
Таким образом, у Вас два варианта действий:
1) Не ставить банк в известность о передаче объекта ДДУ и государственной регистрации права собственности на квартиру. У Вас и так будет обременение (ипотека в силу закона) на объект. Другое дело, если где-то в документах, которые Вы подадите в Росреестр, содержится обязательное условие об оформлении закладной… Но это может пройти незамеченным, в конце концов, это правоотношения с кредитором, а ипотека будет в любом случае.
2) Договориться с банком и заключить дополнительное соглашение к кредитному договору о том, что в качестве обеспечения по кредиту будет только ипотека в силу закона, без оформления закладной.
Могу сказать, что во втором случае банк будет рассматривать Ваше заявление месяц, потом месяц будет думать над ответом, в итоге откажет.
По первому варианту — есть риск обращения кредитора в суд с требованием о досрочном возврате кредита, но пока будут собирать документы, готовиться к подаче, Вы уже всё и погасите.
Потому решайте сами — либо тратить деньги на закладную и оставаться благополучным и добросовестным заемщиком, либо рискнуть и выплатить в кратчайшие сроки остаток по кредиту (хотя риск не такой уж и большой — даже если банк потребует досрочный возврат, Вы его и сделаете)
Удачи!