Сможет ли сирота приватизировать квартиру спустя 5 лет, если приобретет другую квартиру по ипотеке?

Здравствуйте! Моя жена сирота, она получила в пользование от органов опеки квартиру в родном городе. Эту квартиру по закону мы можем приватизировать только через 5 лет. Сейчас мы живем в другом городе и планируем приобрести жилье в ипотеку. Вопрос в том, не потеряем ли мы право на пользование жильем от органов опеки и сможем ли мы в дальнейшем его приватизировать, если нами уже будет приобретено жилье в ипотеку. Заранее спасибо!

, Сергей, г. Магнитогорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос в том, не потеряем ли мы право на пользование жильем от органов опеки и сможем ли мы в дальнейшем его приватизировать, если нами уже будет приобретено жилье в ипотеку. Заранее спасибо!
Сергей

Считаю, что отобрать квартиру обратно администрация не может у Вашей супруги, так как на это нет законных оснований. Тот факт, что Вы приобретете ещё одно жильё не может быть основанием, чтобы забрать у Вас квартиру по специализированному найму и стать препятствием оформления на неё права собственности по истечению 5 лет.