Переходят ли штрафы умершего наследника?

Добрый день!

Мама закрыла свое ИП в сентябре, а в октябре умерла. После смерти я получила 2 извещения о налоговых проверках, которые проводились когда мама была еще жива.... Как я поняла из извещений, она недоверия заплатила налоги (опоздала на пару дней) и ей выставлены штрафы 500 руб и 600 руб.... Но помимо штрафов, согласно извещениям, ей необходимо явиться в определенные день и время в определенное место для рассмотрения материалов налоговой проверки.

Скажите пожалуйста, какой мой план действий? Должна ли я туда ехать как наследник и принять эти штрафы?

, Татьяна, г. Солнечногорск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите пожалуйста, какой мой план действий? Должна ли я туда ехать как наследник и принять эти штрафы?
Татьяна

Добрый день, если Вы приняли наследство, то к вам также перешли и долги наследовдателя

Долги вы выплачиваете пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, штрафы накладываются на конкретное лицо и не могут быть унаследованы, так как не наследуются обязательства неразрывно связанные с личностью наследодателя

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Татьяна.

Направьте в налоговый орган уведомление о том что ваша мама умерла, приложите копию свидетельства о смерти для сведения, во избежание дальнейших разберательств.