Определение наличия причиненного имущественного ущерба, при неправомерном увольнении работника

После увольнения работник был восстановлен судом по месту работы. В пользу работника с работодателя судом был взыскан средний заработок за вынужденный прогул и незаконно удержанная заработная плата за месяц, предшествовавший увольнению. При рассмотрении административного дела в Трудовой инспекции, начатого в отношении работодателя, встал вопрос о наличии причинённого работнику имущественного ущерба - ст. 3.4 КоАП (КоАП не даёт определения имущественному ущербу).

Вопрос: является ли в данном случае факт удержания / невыплаты ден. средств имущественным ущербом, нанесённого работодателем работнику, в связи с тем, что работник был лишён прав владения, пользования и распоряжения имуществом (был лишён права извлекать доход (например, путём вложения ден. средств), уменьшения реальной стоимости имущества (т.е. заработной платы) за счёт инфляции, роста цен и т.д.) ?

, Евгений, г. Петрозаводск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! В данной ситуации факт имущественного уже установлен и доказан — а именно выплачена компенсация работнику вынужденного прогула, оплачен последний перед увольнением месяц работы. В действиях должностного лица — работодателя уже имеется нарушением законодательства о труде, соответственно факт его привлечения к административной ответственности будет. Можно попробовать использовать факт компенсации материального ущерба именно как смягчающее вину обстоятельство, но никак не исключающее привлечение к административной ответственности конкретного должностного лица.