Как составить ходатайство о смягчении наказания по статье 116, если мы с мужем уже примирились?

Здравствуйте! Мной было написано заявление по ст 116 на супруга. В настоящий момент мы примирились и должен состоятся суд. Какое ходатайство можно написать, чтобы можно было смягчить наказание и на какие статьи опираться при его написании? P.S. Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением написать невозможно, т.к. уже есть судимости по ст. 222 и ст. 264

, Светлана, г. Белово
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением написать невозможно, т.к. уже есть судимости по ст. 222 и ст. 264
Светлана

Светлана,

тем не менее, именно такое ходатайство Вам и следует написать, ибо оно в полной мере обозначает Вашу позицию по делу.

Разумеется. в силу ст.76 УК РФ, судья не сможет удовлетворить данное ходатайство.

Но поскольку позиция потерпевшего более, чем ясна, наказание будет соответственно смягчено.

Вы, как потерпевшая, можете и не знать деталей ст.76 УК РФ, ведь так? а бумага, она «всё стерпит» :))

А когда судья откажет в ходатайстве, разъяснив содержание ст.76 УК, заявите устное ходатайство о назначении наказания ниже минимума, в соответствии со ст.64 УК РФ.

ходатайство свободной формы без ссылок на какие-либо статьи?
Светлана

Да. Вам ссылаться на статьи не обязательно, Вы же не адвокат. Главное — обозначить чётко свою позицию.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пожалуйста, судимости в настоящее время не погашены?

Вы можете подать письменное ходатайство судье, в котором указать, что просите строго не наказывать, что в настоящее время примирились и каких-либо претензий не имеете. Все это также изложите в ходе прений.

Светлана
Клиент, г. Белово

Судимости не погашены. По ст 222 условный срок 1,5 года еще не кончился. по ст 264 обязательные работы

Тогда действуйте как я указал выше.