Как поменять регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина?

Здравствуйте подскажите как менять регистрацию по месту пребывания иностранного гражданина? Сделали регистрацию в Воронеже на 90 дней, сейчас нужно менять и сделать в Хохольский рн. в Воронежской области. Спасибо заранее.

, ирина, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На официальном сайте ФМС опубликовано разъяснение, согласно которому при выезде иностранного гражданина из прежнего места пребывания и его въезде в новое место пребывания отрывной бланк уведомления остается у иностранного гражданина. При прибытии иностранца в новое место пребывания прежний отрывной бланк уведомления о прибытии предъявляется иностранным гражданином новой принимающей стороне для его использования при оформлении бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина по новому адресу. К примеру, зарегистрировавшись по какому-либо адресу в г.Москве и затем отправившись в иной регион России, иностранный гражданин передает свой отрывной бланк уведомления о прибытии, оформленный в г.Москве, принимающей стороне в регионе (собственнику жилого помещения, представителю принимающей компании либо администрации гостиницы). Взамен данного отрывного бланка уведомления иностранному гражданину выдается новый с указанием адреса места пребывания в регионе. При постановке на миграционный учет иностранца по новому месту пребывания происходит автоматическое снятие его с учета по прежнему адресу в г.Москве. Поскольку речь идет о продлении срока действия регистрации по месту пребывания, при оформлении нового бланка уведомления о прибытии используются данные той миграционной карты, которой располагает иностранный гражданин. И поскольку на миграционной карте отображена более ранняя дата въезда иностранца в Россию, нежели дата прибытия в новое место пребывания, для подтверждения своевременной постановки на миграционный учет в прежних местах пребывания иностранному гражданину желательно предоставлять новой принимающей стороне копии прежних бланков уведомления о прибытии, оформленных во время текущего визита в Россию.
Таким образом, при рассмотрении нововведений января-марта 2011 года в правилах миграционного учета иностранных граждан можно увидеть их прогрессивный характер, который проявился в следующем:
1) отменены государственные пошлины за постановку на миграционный учет иностранного гражданина;
2) принимающая сторона освобождена от обязательства по уведомлению ФМС об убытии иностранного гражданина из места пребывания; при этом иностранный гражданин при перемещении по территории РФ сохраняет при себе отрывной бланк уведомления до момента его регистрации по новому адресу пребывания. Это исключает бытовавшую прежде административную ответственность за несдачу каждой принимающей стороной оформленного ею бланка регистрации иностранца при убытии иностранного гражданина;
3) снятие иностранного гражданина с миграционного учета происходит при постановке его на миграционный учет в новом месте пребывания либо при пересечении границы РФ, что свидетельствует о совершенствовании общероссийской системы миграционного контроля;
4) иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с миграционным законодательством, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания возложена на соответствующего иностранного гражданина;
5) высококвалифицированные специалисты, а также иностранные граждане, являющиеся членами их семей, имеют возможность пребывать в регионе осуществления своей трудовой деятельности без оформления регистрации по месту регистрации до 90 суток, а при командировках в иной регион – до 30 суток при наличии оформленной по прежнему месту пребывания регистрации.
Это преимущества создают комфортные условия для ведения бизнеса работодателями, которым больше не требуется отвлекаться на дополнительные миграционные процедуры, а также вносят ясность в правила пребывания и миграционного учета иностранных граждан в России на фоне их частых перемещений, как по территории страны, так и по всему миру.
На высококвалифицированных специалистов распространяется льготный режим миграционного учета. С 15 февраля 2011 г. высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию РФ.
При этом указанные иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.