Выставление авансового счета-фактуры заказчику

Добрый день. У меня вопрос по авансовому сч-фактуре. Мы выставили заказчику счет на 90 рублей, где период обслуживания с 1 октября по 31 декабря. Закрывающие документы выставляются ежемесячно равными суммами. Предоплата от заказчика поступила 24 ноября. Правильно ли я понимаю, что в данном случае авансовый счет-фактура будет уже на 60 рублей, тк закрывающие документы от 31 октября уже отправлялись.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, по возможности, укажите нормативный акт, в котором написано про это.

, Катя, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок расчетов и составления закрывающей документации предусматривается договором и соглашением сторон, закон не предусматривает таких моментов.

Таким образом вам следует как я понимаю ежемесячный платеж должен составлять 30 рублей на каждый месяц. Предполагаю, что вам следует выставить требование о доплате на 36 тысяч.

В любом случае без договора точно ответить не смогу

С уважением Александр

Катя
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо за ответ. А почему 36 тыс.? Заказчик полностью оплатил нам 90 тыс. по счету. Оплата поступила 24 ноября.

Заказчик полностью оплатил нам 90 тыс. по счету. Оплата поступила 24 ноября.
Катя

Понятно просто я понял что он всего вам заплатил 24 поэтому так и указал. Тогда да выставляете на остаток суммы

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что в данном случае авансовый счет-фактура будет уже на 60 рублей, тк закрывающие документы от 31 октября уже отправлялись.
Катя

Да, совершенно верно. Так как услуга за октябрь уже оказана и выписаны закрывающие документы, то авансовый счет-фактуру выписываете на 60 руб. То есть 30 руб. из счета на 90 руб. — это постоплата.

НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.