Перерасчет ежемесячного пособия на второго ребенка до полутора лет

Ситуация такая: полтора года начисления ежемесячного пособия до 1.5 лет были оформлены на папу и он получал как на первого, а у меня он второй. у меня трое детей. Соцзащита предлагает вернуть деньги за полтора года которые начислялась как на первого и они вернут мне как на второго. Через месяц. То есть я им 65 тыс. А они мне 140. Такое возможно?

, Феглер Людмила Алексеевна, г. Якутск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Для перерасчета данного пособия, нужно учесть такие моменты как: срок обращения в соц. защиту в соответствии с

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка,со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Таким образом если, Вашему второму ребенку не более двух лет, то управление соц защиты может выплатить пособие по уходу за ребенком, при условии чтоВы предоставите справку с места работы папы ребенка о том что данное пособие не назначалось и не выплачивалось с его места работы.

а у меня он второй. у меня трое детей
Феглер Людмила Алексеевна

Если в настоящее время вы получаете пособие по уходу за третьим ребенком, то оформить пособие по уходу за вторым ребенком нельзя.

Если остались вопросы — готова ответить.

Феглер Людмила Алексеевна
Клиент, г. Якутск

Так как на момент на момент оформления единовременного пособия на ребенка меня не было прописки оформили на отцах так как ребенку еще не исполнилось полтора года решила переоформить на себя но при этом у отца считается ребенок первенец а у меня 2 и соц защита не знала о существовании старшего сына. Так как подавали документы на одного.

А чтобы переоформить пособие будут считаться на 2 поэтому они предлагают вернуть полученные средства на 1 и получить как на 2

Если я правильно поняла, то пособие по уходу за первым ребенком было оформлено на папу в соц защите, так как в данное время он был безработным, в настоящее время ребенку еще нет 2-х лет, и Вы не получаете пособие по беременности и родам или по уходу за третьим ребенком, то в этом случае Вы можете сделать возврат денежных средств полученных отцом в соц. защите по уходу за его первым ребенком с последующим оформлением пособие по уходу за вторым ребенком на Вас.