Как получить звание "Ветеран труда", если не хватает двух лет, за которые работодатель не перечислял деньги в ПФ?

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Вышел на пенсию,стаж получился39,6лет для оформления.По трудовой книжке стаж более40лет,но работодатель не отчислял деньги в пенсионный фонд два года,поэтому не смог оформить ветерана труда,посоветуйте,что можно сделать,что бы получить звание ветерана.

, БОРИС, г. Пермь
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день, в Вашем случае необходимо обратиться в суд, в исковом заявлении к Пенсионному фонду сошлитесь на Постановление Конституционного Суда РФ №9-П от 10 июля 2007 г., где в резолютивной части говорится, что ...«Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами — право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.»