Какова будет сумма выплат по алиментам сожительнице, если уже плачу 50% бывшей супруге?

Здравствуйте!скажите как моей сожительнице подать на меня на алименты?ребенок на меня не записан.и сколько будут высчитывать если я плачу бывшей супруге 50%

, Александр, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов она вправе обратиться, если ребенок записан не на Вас.

С Вас может быть взыскано до 70% из заработной платы, чтобы сказать точный процент на этого ребенка надо знать на кого и в каких размерах платите 50% и в добровольном порядке или по суду.

Если платите добровольно, то мать Вашего ребенка взыщет 1/4, то есть 25%.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

А Вы не оспариваете то, что это Ваш ребенок?

Для начала необходимо установить Ваше отцовство — это можно будет сделать как в добровольном порядке подав заявление в ЗАГС (если Вы согласны), так и через суд. В таком случае Вашей сожительнице придется обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

После того, как Ваше отцовство будет установлено с Вас будут взысканы алименты в размере 1/4 части всех Ваших доходов.

Если Вы согласны уплачивать их добровольно — то можете составить соглашение об уплате алиментов, которое заверяется нотариально.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!подскажите пожалуйста как это все сделать быстро?каков порядок оформления и какие инстанции нужно пройти

подскажите пожалуйста как это все сделать быстро? каков порядок оформления и какие инстанции нужно пройти
Александр

Александр, а Вы уточните отцовство будете признавать путем подачи заявления в ЗАГС? Или мать ребенка для этих целей будет обращаться в суд?

От избранного способа признания отцовства зависят и сроки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! скажите как моей сожительнице подать на меня на алименты? ребенок на меня не записан.и сколько будут высчитывать если я плачу бывшей супруге 50%
Александр

Возможно, одновременно установив Ваше отцовство. С зарплаты на алименты могут удерживать до 70% в общем:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Спасибо большое! подскажите пожалуйста как это все сделать быстро? каков порядок оформления и какие инстанции нужно пройти
Александр

В судебном порядке устанавливается отцовство, после можете заключить соглашение и заверить его нотариально.

А каким способом быстрее?
Александр

Конечно в ЗАГС, судебный процесс затянется гораздо дольше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока не устанволено Ваше отцовство, то не сможет. После устанволения отцовства, если она предъявит требования о взыскании алиментов, то взыщут

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Спасибо большое! подскажите пожалуйста как это все сделать быстро
Александр

Быстро не получится. Такие дела об устанволении отцовства могут и месяцами длиться. Для начала необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алмиментов

А каким способом быстрее?
Александр

Через ЗАГС конечно быстрее, но для этого нужно согласие отца