Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности менее 3 лет?

Добрый день!

Мой гражданский муж - собственник 1-к квартиры более 10 лет. В 2016 году он поделил права собственности на квартиру 50/50 с бывшей женой.

Хотим продать свою долю или при согласии второго собственник - всю квартиру, необходимо ли будет мужу уплачивать налог 13% от полученной суммы за свою долю?

Или налог будет платить только его бывшая супруга со своей суммы, т. к. ее доля в собственности была менее 3 лет.?

Заранее спасибо

Уточнение от клиента

Уточнение после 2 ответов

Стоимость квартиры в нашем городе составляет где-то 1700-1800 тыс. руб. Делим пополам - получаем 850-900 тыс.руб. Тогда получается, что и второй собственник не будет платить налог...? Ведь сумма выходит меньше 1 000 000 руб.

Уточнение от клиента

это если продавать квартиру 1 договором, как единый объект..?

а если продавать по долям, разными договорами, или например не одному собственнику, а 2?

Уточнение от клиента

"Также имеет значение кадастровая стоимость, если цена продажи менее 0,7 кадастровой то налог будет исчисляться от 0,7 кадастровой стоимости а не от цены продажи в договоре"

Извините, но ничего не поняла - можно как-то попроще, на примере

что такое кадастровая стоимость?

, Наталья Александровна, г. Красноярск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Наталья Александровна, здравствуйте.

Если продаваемая доля в квартире находилась в собственности более 5-ти лет, то Ваш гражданский муж будет освобожден от уплаты налога.

Налоговый кодекс РФ
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества,
освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи,
минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Стоимость квартиры в нашем городе составляет где-то 1700-1800 тыс. руб. Делим пополам — получаем 850-900 тыс.руб. Тогда получается, что и второй собственник не будет платить налог...? Ведь сумма выходит меньше 1 000 000 руб.

Второй собственник будет платить налог. Допустим, что продали за 1800000 руб, то налог будет 1800000/2= 900000- 500000(налоговый вычет за долю)=400000*13%= 52000 руб.

С уважением, Мурзин А.

а если продавать по долям, разными договорами, или например не одному собственнику, а 2?

В таком случае второй собственник может воспользоваться вычетом в 1 млн.,

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)»
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или налог будет платить только его бывшая супруга со своей суммы, т. к. ее доля в собственности была менее 3 лет.?
Наталья Александровна

Наталья Александровна, добрый день! Гражданский муж точно платить не будет налог, а вот второй собственник должен будет уплатить 13% от суммы продажи доли. При этом он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом уменьшив налогооблагаемый доход на 1 млн. Для получения вычете до 30.04 необходимо подать налоговую декларацию где отразить данный вычет. При этом, если квартира будет продаваться по одной сделка данный вычет делиться пополам между долевыми собственниками

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);
Стоимость квартиры в нашем городе составляет где-то 1700-1800 тыс. руб. Делим пополам — получаем 850-900 тыс.руб. Тогда получается, что и второй собственник не будет платить налог...? Ведь сумма выходит меньше 1 000 000 руб.
Наталья Александровна

Это если будете доли продавать разными договорами, если в рамках одного договора то 1 владелец не платит ввиду срока владения а второй платит за минусом 500 тыс. Также имеет значение кадастровая стоимость, если цена продажи менее 0,7 кадастровой то налог будет исчисляться от 0,7 кадастровой стоимости а не от цены продажи в договоре

ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.