Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности менее 3 лет?
Добрый день!
Мой гражданский муж - собственник 1-к квартиры более 10 лет. В 2016 году он поделил права собственности на квартиру 50/50 с бывшей женой.
Хотим продать свою долю или при согласии второго собственник - всю квартиру, необходимо ли будет мужу уплачивать налог 13% от полученной суммы за свою долю?
Или налог будет платить только его бывшая супруга со своей суммы, т. к. ее доля в собственности была менее 3 лет.?
Заранее спасибо
Второй собственник будет платить налог. Допустим, что продали за 1800000 руб, то налог будет 1800000/2= 900000- 500000(налоговый вычет за долю)=400000*13%= 52000 руб.
С уважением, Мурзин А.
В таком случае второй собственник может воспользоваться вычетом в 1 млн.,