Каковы сроки ответа на заявление по УДО, при условии отъезда из мест отбывания наказания?

Доброго времени суток, имеются ли какие либо сроки для ответа судом о назначении судебного заседания на Удо после отправки документов в суд. И увеличивается ли срок если человек подал документы с исправительного лагеря в екатенинбурге, а в данный момент находится в СИЗО г Краснодар, возможно для раскрутки. Документы отправили в суд 26.10.16 а сегодня 5.12.16 комиссия пройдена.

Спасибо за ответ.

, артур, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меются ли какие либо сроки для ответа судом о назначении судебного заседания на Удо после отправки документов в суд. И увеличивается ли срок если человек подал документы с исправительного лагеря в екатенинбурге, а в данный момент находится в СИЗО г Краснодар, возможно для раскрутки. Документы отправили в суд 26.10.16 а сегодня 5.12.16 комиссия пройдена.
артур

Артур,

такие сроки законом не определены, но закон устанавливает определённые сроки для извещения заинтересованных лиц:

УПК РФ, Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания. В судебное заседание вызывается представитель учреждения, исполняющего наказание, или компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.
2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4, 5 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии счастью пятой статьи 313 настоящего Кодекса. Потерпевший, его законный представитель, представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя, представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, не является препятствием для проведения судебного заседания.

То есть все эти сроки следует учитывать судье, назначая дату судебного заседания.

В описанном Вами случае необходимо выяснить, с какой целью осужденный этапирован в Краснодар. Решение об УДО будет принимать суд по месту отбывания наказания. Вернут ли осужденного к месту отбывания наказания в Екатеринбург — это из содержания Вашего вопроса не ясно.

Для того, чтобы выяснить истинное положение дел, я бы рекомендовал пригласить адвоката. На запрос адвоката учреждения ФСИН обязаны дать исчерпывающий ответ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Ответ на Ваш вопрос был дан ранее.
pravoved.ru/question/1462527/