Как быть, если не выплатили зарплату после увольнения?

Здравствуйте. Я работала с апреля 2016 года в магазине подарков. Летом приходила налоговая и за не пробитый чек на 250 рублей составила на меня акт с надожением штрафа на мою контору. Моя контора решила меня оштрафовать на 40 000 рублей и обязала меня работать бесплатно. Я отработала этот долг после чего мне начали опять выплачивать зарплату. Хотелось бы узнать прав ли был в этом случае мой работодатель? Документов мне никаких не предъявили где я могла бы увидеть сумму 40000 штрафа. Работала я не официально. 1.12.16 мне позвонил менеджер и сказала мне что я уволена за не соблюдения правил. Сказала что я в рабочее время отсутствовала на рабочем месте более 3х часов и это доказано камерами видеонаблюдения. После чего меня уволили и наложили штраф т.е всю мою зарплату за ноябрь. Что мне делать в такой ситуации???

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сказала что я в рабочее время отсутствовала на рабочем месте более 3х часов и это доказано камерами видеонаблюдения. После чего меня уволили и наложили штраф т.е всю мою зарплату за ноябрь. Что мне делать в такой ситуации???
Галина

Во-первых, считаю, что Вы вправе от работодателя требовать заключения трудового договора в письменной форме:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Во-вторых Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о проверки Вашего работодателя на соблюдение трудового законодательства.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А возможность вернуть свои деньги у меня есть или нет?

Галина

Что не выплачивали и высчитывали за штраф? Думаю, что можно попробовать:

ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. А как Вам выплачивается зарплата? наличкой? На карту?

Галина
Клиент, г. Москва

Зарплату мы высчитывали сами. 1000 за выход и +8% от продаж. Потом в конце недели сами продавцы высчитывают и забирают. Остальное отдают работодателю

если вам удастся доказать факт работы у этого работодателя, то шансы взыскать зарплату у Вас очень хорошие шансы, так как Вы будете утверждать, что Вам ничего невыплачивалось. иных доказательств у работодателя не будет и ему придется смириться с этим, так как он никогда не признает такую схему оплаты труда, так как это чревато серьёзными штрафом и проверки.