8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не выплатили зарплату после увольнения?

Здравствуйте. Я работала с апреля 2016 года в магазине подарков. Летом приходила налоговая и за не пробитый чек на 250 рублей составила на меня акт с надожением штрафа на мою контору. Моя контора решила меня оштрафовать на 40 000 рублей и обязала меня работать бесплатно. Я отработала этот долг после чего мне начали опять выплачивать зарплату. Хотелось бы узнать прав ли был в этом случае мой работодатель? Документов мне никаких не предъявили где я могла бы увидеть сумму 40000 штрафа. Работала я не официально. 1.12.16 мне позвонил менеджер и сказала мне что я уволена за не соблюдения правил. Сказала что я в рабочее время отсутствовала на рабочем месте более 3х часов и это доказано камерами видеонаблюдения. После чего меня уволили и наложили штраф т.е всю мою зарплату за ноябрь. Что мне делать в такой ситуации???

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сказала что я в рабочее время отсутствовала на рабочем месте более 3х часов и это доказано камерами видеонаблюдения. После чего меня уволили и наложили штраф т.е всю мою зарплату за ноябрь. Что мне делать в такой ситуации???
Галина

Во-первых, считаю, что Вы вправе от работодателя требовать заключения трудового договора в письменной форме:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Во-вторых Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением о проверки Вашего работодателя на соблюдение трудового законодательства.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А возможность вернуть свои деньги у меня есть или нет?

Спасибо. А возможность вернуть свои деньги у меня есть или нет?
Галина

Что не выплачивали и высчитывали за штраф? Думаю, что можно попробовать:

ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. А как Вам выплачивается зарплата? наличкой? На карту?

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Зарплату мы высчитывали сами. 1000 за выход и +8% от продаж. Потом в конце недели сами продавцы высчитывают и забирают. Остальное отдают работодателю

если вам удастся доказать факт работы у этого работодателя, то шансы взыскать зарплату у Вас очень хорошие шансы, так как Вы будете утверждать, что Вам ничего невыплачивалось. иных доказательств у работодателя не будет и ему придется смириться с этим, так как он никогда не признает такую схему оплаты труда, так как это чревато серьёзными штрафом и проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после
Может ли супруга сотрудника ФСО не проходить отработку после окончания обучения в ординатуре по целевому направлению, если место отработки не совпадает с местом службы супруга
, вопрос №4082402, Татьяна, г. Мытищи
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Трудовое право
Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
Добрый день! Работодатель не выплатил деньги при увольнении. Обращался в прокуратуру. Они не смогли помочь, так как на телефон работодатель перестал отвечать, а документы нужные не прислал. Работодатель сменил адрес и по старым данным его нет. Новый адрес не известен. Что делать? Если обращаться в суд, то как правильно это сделать?
, вопрос №4082063, Владимир, г. Москва
Гражданское право
В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка
Здравствуйте! В 2010 брал кредит в банке траст 201 т р на момен закрытия банка осталось выплатить 129тр после исчезновения банка не писем не звонков не было реквизиты банка закрыты пришел судебный приказ о взыскании задолжности 222 т р спустя13 лет от фирмы сфо ф-капитал что делать
, вопрос №4081723, Евгений, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
Здравствуйте, могут ли пристава списывать деньги за адименты если я получаю зарплату на карту другого человека?
, вопрос №4081483, Александр, г. Братск
Дата обновления страницы 05.12.2016