Как прописать оплату сверхурочных в трудовом договоре с неполной рабочей неделей?

С новым работником планируется заключение трудового договора с 3хдневной рабочей неделей (в будни, 8часовой рабочий день). Известна сумма зарплаты при таком режиме работы. Если по просьбе работодателя работник выходит на работу и в остальные будние дни, такие дополнительные дни работы считаются сверхурочными? Как они оплачиваются? Надо ли оплату такой работы сверх закрепленных 3дней в неделю зафиксировать в трудовом договоре? И какова примерная формулировка?

, Диляра, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Диляра!

Согласно ТК РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 99. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Т.е. сверхурочной работой для работника будет любой лишний час работы в рабочий день, при условии что в трудовом договоре будет указано что рабочее время составляет по 8 часов день по три дня в неделю согласно установленному графику, и при этом не будет установлена общая норма часов за месяц, которую работник обязан отработать,

Если работник выйдет в выходной день, т.е. в день когда он должен был отдыхать согласно графику оплачивается следующим образом.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Надо ли оплату такой работы сверх закрепленных 3дней в неделю зафиксировать в трудовом договоре? И какова примерная формулировка?
Диляра

Вы можете не ссылаться на обязанность оплатить данную переработку, достаточно ссылки в Трудовом договоре, что в отношение работника применяется положения ТК РФ. Вы как работодатель будете обязаны оплатить переработку в силу закона.

Диляра
Клиент, г. Москва

Эдуард, благодарю Вас за оперативный ответ. Если ссылка на обязанность работодателя оплатить выход сверх 3дневного графика не обязательна, но и не воспрещается: такая работа оплачивается в двойном размере? Или есть разные уровни компенсации? Все же хотелось бы это прописать сразу в трудовом договоре, какова примерная формулировка?

Если ссылка на обязанность работодателя оплатить выход сверх 3дневного графика не обязательна, но и не воспрещается: такая работа оплачивается в двойном размере?
Диляра

Хотел уточнить у работника будет оклад или почасовая ставка?