Всегда ли уведомляют потерпевшего о наличии апелляции?

Уголовное дело рассматривалось в районном суде в особом порядке. На сайте суда написано, что подана апелляционная жалоба.

Должны ли об этом были официально уведомить потерпевшего или это зависит от конкретного содержания жалобы? Если должны, то в течение какого времени с подачи жалобы и каким образом это может произойти?

И должен ли потерпевший как-то подтвердить, что его уведомили, если уведомили, или что-то делать, если не уведомили?

, Елена, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да всегда, поскольку согласно

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ, Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Вас обязательно уведомлят и вышлют копию жалобы, срок законом не установлен

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Потерпевший должен быть уведомлен о подаче апелляционной жалобы (апелляционного представления).

В соответствии со ст. 389.7 УПК РФ суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе,
представлении потерпевшего, если жалоба или представление затрагивает их
интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление
возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет
им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения,
поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам
уголовного дела.

Подтверждением уведомления является расписка об уведомлении и получении копии апелляуионной жалобы (представления).

Уведомят либо почтой, либо по телефону. Однако расписку за копию апелляционной жалобы также придется либо направить средствами связи, либо лично приехать в канцелярию суда.

В случае ненадлежащего извещения о поданной кассационной жалобы дело могут снять с рассмотрения и направить обратно в суд первой инстанции для устранения недостатков (надлежащего уведомления).

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Есть ли смысл в случае, если уведомления так и не будет, дойти до канцелярии районного суда и взять у них копию жалобы лично?

В статье написано "если затрагивает их интересы". Может ли быть, что апелляционная жалоба не затрагивает интересы потерпевшего?

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Должны ли об этом были официально уведомить потерпевшего или это зависит от конкретного содержания жалобы? Если должны, то в течение какого времени с подачи жалобы и каким образом это может произойти?
Елена
Статья 389.7. УПК РФ Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении
Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

Суд первой инстанции обязан Вас уведомить о принесении апелляционной жалобы. Если не уведомили, то узнавайте в вышестоящем суде дату и являйтесь в судебное заседание, если заинтересованны в этом. А что осужденный обжаловал приговор?! По какой причине?! Странно, обычно особый порядок берут именно для того, чтобы получить меньшее наказание. Вы кстати можете возражать против этого особого порядка, как потерпевший.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А каким образом он должен уведомить? Строго по почте? И заседание в вышестоящем суде состоится независимо от получения уведомления?

На самом деле я не особенно заинтересована как-то реагировать на апелляцию и посещать вышестоящий суд.

Насколько я поняла на заседании районного суда, осужденный недоволен сроком, который ему дали. Я тоже просила там уменьшить ему срок. Уменьшили, но чисто символически.