Что делать, если коллекторы требуют долг спустя 10 лет?

Добрый вечер. В июне 2006 года взял в кредит новый автомобиль Ваз-2110(стоимость 250000р.), сумма кредита составила 200000 руб, ежемесячный платёж 8500 руб. Семь месяцев платил по10000 руб., потом начались финансовые трудности. Банк подал иск в суд(иск на 160000 руб) , пришли приставы, вернее, я сам приехал к ним и сдал выше указанный автомобиль. Всё это дело официально оформили, оценили автомобиль в 150000 рублей(имеются документы от приставов) и 10000 рублей отдал наличной им же.. Приставы сказали всё - свободен. Сегодня приходит письмо от каких-то коллекторов(СПУСТЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ), в котором сказано, что я должен 160000 плюс 22000(пеня)..........????? Подскажите пожалуйста - как быть. Заранее благодарен.

, Олег, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Подскажите пожалуйста — как быть
Олег

Не платите им ничего. Пошлите их в суд.

Приставы сказали всё — свободен
Олег

Желательно иметь от них «оправдательный документ».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Не обращайте внимание на коллекторов. Убедитесь у приставов, что производство в отношении вас прекращено.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

На коллекторов не обращайте внимания, их действия зачастую незаконны. У Вас есть решение суда, исполнительный лист и Вы его по сути исполняете. У Вас уже арестовали автомобиль, Вы частично погасили задолженность. На эти письма не обращайте внимания, пусть обращаются в суд, в суде представите документы, подтверждающие оплату долга.

С Уважением, Надежда.