Как найти отца ребенка и установить отцовство, если он скрывается?

Здравствуйте. Скажите.отец ребенка не записан.ренку будет 9 лет .Отец ни разу нам не помагал .Скажите как мне установить отцовство чтобы подать на алименты если он скрывается. Есть доказательство переписка с ним что он признает ребенка и есть видио из роддома как от всиречал ребенка и четка там говорит что приехал за сыном.Как его найти .и куда мне надо изначально идти.

, Татьяна, г. Липецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

куда мне надо изначально идти.
Татьяна

Обратиться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы вправе в суд по месту своего жительства. В иске можете указать последнее известное Вам место его жительства.

Как его найти
Татьяна

Ищите через знакомых, через его родственников и друзей.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы получать алименты, вам нужно сейчас через суд установить отцовство ребенка, это значит что вам надо подать соответствующий иск в суд. Иск можно подать по последнему известному вам месту жительства.

Для того, чтобы суд признал его отцом ребенка нужны доказательства, неоспоримым доказательством будет являться конечно же тест ДНК, но подавать в суд можно и с теми доказательствами, которые у вас есть.

Думаю, что изначально вам самой не разобраться, поэтому начать свой поход стоит к юристу, для просмотра доказательств и оценки ваших шансов в суде.

насчет места жительства — когда суд примет иск к производству он запросит в МВД справку о месте жительства вашего ответчика.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Если ответчик не явится на судебное заседание, то тем самым он косвенно признает себя отцом. Согласно статьи 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты будут назначены согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.