Как поменять дом, построенный на материнский капитал, на квартиру?

Здравствуйте. Мы построили дом на свои средства ( 110 квадратных метров), и взяли компенсацию за строительство дома ( материнский капитал) , дом поделили на 4 доли, теперь хотим его продать и купить квартиру в центре 60-70 квадратных метров, возможно ли это сделать по закону?

, Максим Владимирович, г. Медногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сделать это возможно, но только т.к. доли в доме принадлежат несовершеннолетним детям вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства по месту жительства ваших детей. Если они сочтут возможным дать такое согласие, то после покупки квартиры в ней так же нужно будет выделить доли детям.

Максим Владимирович
Клиент, г. Медногорск

А то что квартира по квадратуре бедет меньше дома, это допустимо?

вполне допустимо, нужно брать во внимание не только квадратные метры, но и сами условия жилья.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Доли Вы уже выделили, значит, требования законодательства и обязательства исполнили.

Теперь вполне можно задуматься и об улучшении жилищных условий.

Перед продажей Вам необходимо будет получить письменное разрешение органа опеки на продажу долей несовершеннолетних.

Обычно такое разрешение даётся при наличии одного из отлагательных условий:

1) либо зачислением денег от продажи на счета в банке, открытые на имя детей,

2) либо выделение детям долей во вновь приобретаемом жилом помещении, но площадь долей должна быть не меньше отчуждаемой.

Первый вариант Вам не подходит, потому что деньги с детских счетов потом замучаетесь выцарапывать.

Второй вариант оптимален, но придётся деткам выделять бОльшие доли. То есть, сейчас у них доли площадью по 110/4=25,2 кв.м каждая (приблизительно). В покупаемой квартире выделять придётся такие же по площади.

60-70 квадратных метров
Максим Владимирович

У Вас получится, что дети будут собственниками 55 кв.м, а Вы и жена — 5 — 15 кв.м Пропорционально и доли рассчитывать придётся.

Если Вас устроит такой расклад, то всё возможно.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вы можете продать ваш дом, но если успели выделить доли в доме детям, то необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Чаще всего органы опеки требуют выделения аналогичной по площади и стоимости доли в другом имуществе или внесения денег пропорционально стоимости доли на депозит открытый на ребенка.

Желаю удачи!

А то что квартира по квадратуре бедет меньше дома, это допустимо?
Максим Владимирович

Нет, на практике органы опеки не дают разрешение на сделки, когда уменьшается имущество детей.

Согласно ст.37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей,а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Желаю удачи!