Можно ли потребовать деньги после того, как сдал свой телефон в ремонт?

Здравствуйте, чуть больше месяца назад сдал свой телефон на гарантийный ремонт. Можно ли каким-то образом с магазина-продавца потребовать и получить деньги за телефон,а не сам аппарат ??! Т.к. меня вообще не устраивает, что смартфон с окончательной стоимостью более 12000 рублей(со скидкой почти 2000 руб.!!!) "моросит и глючит" , а продавцы,при этом, объясняют это "особенностью ПО" , что,понятно же, меня вообще не успокаивает и никак не утешает. Подскажите пожалуйста.

, Александр Павлович Конев, г. Тобольск
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если аппарат будет находится в ремонте более 45 дней, то согласно ст.18 Закон «О защите прав потребителей» вы можете подать письменную претензию магазину либо изготовителю на полный возврат средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
более 12000 рублей(со скидкой почти 2000 руб.!!!) «моросит и глючит», а продавцы, при этом, объясняют это «особенностью ПО», что, понятно же, меня вообще не успокаивает и никак не утешает. Подскажите пожалуйста.
Александр Павлович Конев

Александр, Павлович, добрый вечер! «особенности» ПО при которых сматфон «глючит» относятся к существенным недостаткам товара и являются основанием для возврата товара на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной
системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны
рассматриваться как требования к качеству товара в целом
с учетом его
потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.