Как жильцы могут воспрепятствовать открытию ресторана на первом этаже многоквартирного дома?

Могут ли жильцы дома не дать открыть ресторан в доме и как?Что жильцам дома можно предпринять,чтобы воспрепятствовать открытию ресторана.

, Ирина, г. Тверь
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Могут ли жильцы дома не дать открыть ресторан в доме и как?

Не смогут если только изначально по проекту помещение изначально было нежилым и конструционно предназначено для осуществления торговли, оказания услуг общественного питания. Если помещение жилое, то в целом п. п. 1, 2 ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме т.е. достаточно кворума. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ). Все зависит от проекта насколько он затрагивает общедомовое имущество, архитектурный облик дома. При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

О соблюдении НПА при реконструкции, перепланировке:

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2016 N 13АП-19857/2015 по делу N А56-6509/2015

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что жильцам дома можно предпринять, чтобы воспрепятствовать открытию ресторана.
Ирина

Во-первых, если ресторан каким-то образом будет использовать ваше общедомовое имущество, то он может это делать только при наличии решения собственников всех помещений.

Во-вторых, в ходе ремонтных работ вы можете написать заявление в местную администрации, что бы проверить выдано ли разрешение на перепланировку, есть ли проект, выполняются ли работы согласно проекту.

В-третьих, если в ходе деятельности будут нарушения — пишите жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру.