Должна ли супруга отказаться от получения пособия по уходу за ребенком, чтобы его получал супруг?

Здравствуйте. Супруга (безработная), получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соц. защите. Супруг (на данный момент работает), по семейным обстоятельствам хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Должна ли супруга отказаться от получения своего пособия и как это сделать? для того, чтобы это пособие мог получать супруг.

, Илья, г. Белогорск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу абз. 14 ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия имеет один из родителей. Таким образом, м ать должна будет отказаться от получения пособия, если его будет получать отец.

Чтобы отказаться от получения выплат, супруге будет необходимо обратитсья с заявлением в соцзащиту

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Для оформления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия до 1,5 лет, отец ребенка должен предоставить своему работодателю не только заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельства о рождении ребенка (детей), но и также справку от матери ребенка о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает.