8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли супруга отказаться от получения пособия по уходу за ребенком, чтобы его получал супруг?

Здравствуйте. Супруга (безработная), получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет в соц. защите. Супруг (на данный момент работает), по семейным обстоятельствам хочет взять отпуск по уходу за ребенком. Должна ли супруга отказаться от получения своего пособия и как это сделать? для того, чтобы это пособие мог получать супруг.

, Илья, г. Белогорск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу абз. 14 ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия имеет один из родителей. Таким образом, м ать должна будет отказаться от получения пособия, если его будет получать отец.

Чтобы отказаться от получения выплат, супруге будет необходимо обратитсья с заявлением в соцзащиту

0
0
0
0
Алексей Асташкин
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Для оформления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия до 1,5 лет, отец ребенка должен предоставить своему работодателю не только заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, свидетельства о рождении ребенка (детей), но и также справку от матери ребенка о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не получает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня арестовали карту куда приходят пособия на детей помоги снять арест
Здравствуйте у меня арестовали карту куда приходят пособия на детей помоги снять арест
, вопрос №4047819, Ангелина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Назначили данное пособие, а в мае мы её удочерили по суду, и пособие ей сразу отменили?
В 2009 году взяли девочку из детдома в приемную семью, в свидетельстве о рождении у неё в графах отец-мать стояли прочерки.Пособия по потере кормильца,она почему то не получала. В январе 2018г. назначили данное пособие, а в мае мы её удочерили по суду,и пособие ей сразу отменили? Правомерно ли это? Ведь в ФЗ от28.12.2013 номер 400,ст10,ч8,сказано,что ребенок при усыновлении сохраняет право на получение пособия по потере кормильца?
, вопрос №4047120, Нейля, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте я оформлена в пенсионном фонде как осуществляющая уход за пожилым гражданином достигшим 80
Здравствуйте я оформлена в пенсионном фонде как осуществляющая уход за пожилым гражданином достигшим 80 лет.Если я заключу договор оказания услуг гражданского правового характера ГПХ прекратятся ли выплаты и должна ли я буду сообщить об этом в пенсионный фонд?
, вопрос №4046997, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016