Могут ли наследники претендовать на проданное перед смертью имущество?

Добрый день!

Хотела бы уточнить могут ли наследники претендовать на имущество наследодателя,которое за пару дней до смерти было продано!

Можно ли как то признать сделку недействительной!

, Ксения, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Думаю, что нет если сделка заключена дееспособным гражданином, оспорить сделку практически невозможно. Главный вопрос оформлены ли документы надлежащим образом и соответствуют ли форме установленной законом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

могут ли наследники претендовать на имущество наследодателя, которое за пару дней до смерти было продано!
Ксения

Нет, не могут, потому что у имущества уже другой собственник -покупатель.

Можно ли как то признать сделку недействительной!
Ксения

Можно, но только в том случае, если имеются веские доказательства, что имущество было продано лицом, не отдававшим отчёт своим действиям и не способным ими руководить, либо если можно доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, заблуждения либо угрозы со стороны покупателя.

Ксения
Клиент, г. Москва

А если покупателя попытаются обвинить в том что он знал что человек болеет и может умереть?!например страдает болезнью сердца?Как покупателю доказать законносиь своих действий и того,что он не знал о болезни продавца!

Уважаемая Ксения!

А если покупателя попытаются обвинить в том что он знал что человек болеет и может умереть?
Ксения

Обычное дело. Наследники всегда всех обвиняют, когда узнают, что наследство «ушло». Все люди могут умереть, и умрут все — бессмертных нет.

например страдает болезнью сердца?
Ксения

Абсолютно не влияет на законность сделки. Это же не слабоумие.

Как покупателю доказать законносиь своих действий и того, что он не знал о болезни продавца!
Ксения

А покупатель ничего не должен доказывать. Это наследники должны доказать обоснованность своих претензий.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Признать сделку теоретически недействительной можно в любом случае попытаться признать. Но все зависит от оснований, на которые вы будете ссылаться в иске. Все основания для признания сделки недействительной указаны в ст.178-180 ГК РФ.

Желаю удачи!

А если покупателя попытаются обвинить в том что он знал что человек болеет и может умереть?! например страдает болезнью сердца?
Ксения

Если данная болезнь не послужила причиной недееспособности лица или неспособности понимать значение своих действий, то все в порядке.

Как покупателю доказать законносиь своих действий и того, что он не знал о болезни продавца!
Ксения

Ничего не нужно доказывать. Пусть обращаются в суд и доказывают по какой причине они считают сделку недействительной.

Желаю удачи!

Просто дело в том, что мой муж купил машину у мужчины, и тот на следующий день скончался! Теперь наследники пытаются признать покупку недействительной оргкментируя это тем что на учет автомобиль поставили через неделю после смерти лица, и обвиняют супруга в тот что тот владеет незаконно! якобы еще та была оформлена на умершего, хотя договор купли продажи подписан ранее!
Ксения

Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения в договоре. Регистрация в ГИБДД в данном случае практического значения не имеет.