8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наследники претендовать на проданное перед смертью имущество?

Добрый день!

Хотела бы уточнить могут ли наследники претендовать на имущество наследодателя,которое за пару дней до смерти было продано!

Можно ли как то признать сделку недействительной!

, Ксения, г. Москва
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Думаю, что нет если сделка заключена дееспособным гражданином, оспорить сделку практически невозможно. Главный вопрос оформлены ли документы надлежащим образом и соответствуют ли форме установленной законом.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ксения!

могут ли наследники претендовать на имущество наследодателя, которое за пару дней до смерти было продано!
Ксения

Нет, не могут, потому что у имущества уже другой собственник -покупатель.

Можно ли как то признать сделку недействительной!
Ксения

Можно, но только в том случае, если имеются веские доказательства, что имущество было продано лицом, не отдававшим отчёт своим действиям и не способным ими руководить, либо если можно доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, заблуждения либо угрозы со стороны покупателя.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

А если покупателя попытаются обвинить в том что он знал что человек болеет и может умереть?!например страдает болезнью сердца?Как покупателю доказать законносиь своих действий и того,что он не знал о болезни продавца!

Уважаемая Ксения!

А если покупателя попытаются обвинить в том что он знал что человек болеет и может умереть?
Ксения

Обычное дело. Наследники всегда всех обвиняют, когда узнают, что наследство «ушло». Все люди могут умереть, и умрут все — бессмертных нет.

например страдает болезнью сердца?
Ксения

Абсолютно не влияет на законность сделки. Это же не слабоумие.

Как покупателю доказать законносиь своих действий и того, что он не знал о болезни продавца!
Ксения

А покупатель ничего не должен доказывать. Это наследники должны доказать обоснованность своих претензий.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ксения!

Признать сделку теоретически недействительной можно в любом случае попытаться признать. Но все зависит от оснований, на которые вы будете ссылаться в иске. Все основания для признания сделки недействительной указаны в ст.178-180 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
А если покупателя попытаются обвинить в том что он знал что человек болеет и может умереть?! например страдает болезнью сердца?
Ксения

Если данная болезнь не послужила причиной недееспособности лица или неспособности понимать значение своих действий, то все в порядке.

Как покупателю доказать законносиь своих действий и того, что он не знал о болезни продавца!
Ксения

Ничего не нужно доказывать. Пусть обращаются в суд и доказывают по какой причине они считают сделку недействительной.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Просто дело в том, что мой муж купил машину у мужчины, и тот на следующий день скончался! Теперь наследники пытаются признать покупку недействительной оргкментируя это тем что на учет автомобиль поставили через неделю после смерти лица, и обвиняют супруга в тот что тот владеет незаконно! якобы еще та была оформлена на умершего, хотя договор купли продажи подписан ранее!
Ксения

Право собственности на автомобиль возникает с момента заключения в договоре. Регистрация в ГИБДД в данном случае практического значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Наследство
Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
Здравствуйте, я хотела бы узнать про землю. Папа умер 2011г и у него был пай раньше распределяли пои на землю у него 5га было после его смерти в право на наследство мы не вступили могу ли я сейчас узнать кто пользуется сейчас этой землей
, вопрос №4091775, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 05.12.2016