Оспорить сумму алиментов по исполнительному производству

Здравствуйте.

8 месяцев назад я с моей бывшей супругой заключили устное соглашение о порядке выплат. Открыл карту для сына и перевожу на неё деньги. (До того момента перечислял ежемесячно средства на счёт супруги.)

Вчера обнаружил себя должником на сайте ффсп,по алиментам. Судебное производство на основании судебного приказа от 2011г. О судебном приказе не знал. Был сильно удивлён, ведь просрочек не был и нет. Позвонив истцу, узнал, что основанием считается не возможность доступа к карте сына. Тоесть она не может договориться с ним о совместном использовании средств.При этом сын сообщает, обратное.

О том, что на меня возбудили исп производство узнал только из приложения. Почты не было. Сумма долга ноль рублей ноль копеек. Дозвонился к приставку, который сообщил, что сам мне перезвонит как только выяснит у бывшей супруги, сколько по её мнению я должен. Но так и не перезвонила. Между тем, производство от тренадцатого

марта. У меня есть выписки с карты с момента её создания, доказывающее стабильные перечисления. Вопрос следующий. Чего мне ожидать и какая процедура оспаривания суммы долга(предполагаю, что за 8 месяцев, с момента появления карты)

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

марта. У меня есть выписки с карты с момента её создания, доказывающее стабильные перечисления. Вопрос следующий. Чего мне ожидать и какая процедура оспаривания суммы долга(предполагаю, что за 8 месяцев, с момента появления карты) Спасибо.

Александр

Вы что-то указывали в назначении платежа по алиментам? Касаемо судебного приказа, то если Вы его не получали, вариант отменить его. Получайте копию в суде или у судебного пристава, после обжалуйте в суде.

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В требованиях укажите на то, что приказ не получали, также просите восстановление срока.
Касаемо учета выплат в счет алиментов, тут нужно смотреть назначение платежа, как писал выше. Если будет указано, что переводы в счет алиментов, вопросов не будет. Если будут, предоставьте выписку из банка о переводах. На крайний случай, придется обжаловать задолженность в судебном порядке.

Но начать лучше стоит с отмены приказа.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

По закону Вы должны перечислять алименты матери сына, поэтому формально она права так как именно ей, деньги не поступали, однако если пристав расчитает Вам задолженность по алиментам, то можно попробовать это оспорить, как доказательство договоренности о порядке уплаты алиментов на карту сына, можно допросить сына в суде. Возможно и она не будет отрицать что действительно договорились о таком порядке перечисления алиментов.

ст. 64, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чего мне ожидать и какая процедура оспаривания суммы долга(предполагаю, что за 8 месяцев, с момента появления карты)

Александр

ждать скорее всего того, что пристав наложит арест на карты все. Как правило, они делают так. в назначениях платежа супруге и на карту Вы что указывали? Алименты или нет? Если не указывали, что алименты за такой-то период в адрес такого-то человека, то могут и не принять эти документы. Напишите жалобу в адрес начальника  РОСП с приложением всех документов о переводе суммы в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

пристав или начальник РОСП оценят эти документы. Точного механизма и гарантии, что данные переводы будут приняты как алименты именно нет.
В части приказа Вы можете его отменить в течение 10 дней с момента получения. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

когда приказ будете отменять — поставьте отметку когда получили по факту + лучше приложить ходатайство с просьбой восстановить срок на  отмену.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Как Вам уже указали нужно отменить для начала судебный приказ.

При этом нужно восстановить процессуальный срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление пишется на отмену и восстановление срока одним документом.

Так как Вашей подписи в получении судебного приказа нет, то срок суд восстановит и отменит судебный приказ. Срок 10 дней начнет течь с момента получения сейчас приказа в суде. Обязательно поставьте подпись и число когда получен.

Дальнейшие действия будут происходить в обычном судебном процессе по исковому заявлению. Но если Вашей бывшей супруге предъявить не чего по существу, так Вами оплачивались алименты и тому есть доказательства, то скорей всего ни какого иска подавать она не будет.

Расчет как раз думаю на то и был, что Вы не отмените судебный приказ.

Ну а после отмены судебного приказа сразу с заявлением о прекращении исполнительного производства к приставу.

Да, в заявлении на отмену ни чего объяснять не нужно. Просто — НЕ СОГЛАСЕН.