368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли привлечь к ответственности хозяина за отсутствие номерного знака на доме?

Тружусь на почте в сельской местности.Нумерация на домах либо отсутствует,либо плохо читаема.Все дома находятся в частной собственности.По факту,плохо читаемый номерной знак либо его отсутствие препятствуют выполнению мною моих обязанностей.Могу я привлечь к ответственности хозяина дома, номерной знак которого,на фасаде,плохо читаем или отсутствует вовсе? Если могу то как это сделать?

04 Декабря 2016, 17:57, вопрос №1462406

Уточнение клиента

На сколько я понимаю,каждый собственник обязан содержать фасад своего здания в надлежащем виде.В понятие,-надлежащий вид,я включаю и наличие номерного знака и таблички с название улицы,определённых стандартов.Отсутствие номера на доме,здании влечёт за собой препятствие для работы,в моём случае,почты.Вот я и хотел узнать у Вас,есть закон,правила,на которое обязывает собственника закрепить табличку с номером дома на фасаде здания?

04 Декабря 2016, 20:09

Уточнение клиента

Спасибо.А не выполнение постановления Госстроя №170 от 27 сентября 2003г. влечёт какую либо ответственность?

04 Декабря 2016, 20:56

Уточнение клиента

Я про Тверскую область.

04 Декабря 2016, 20:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К ответственности можно привлечь на основании веских доказательств и из вопроса непонятно в чем причина вашей претензии. На основании чего вы хотите привлечь владельца дома?

04 Декабря 2016, 18:17
q Отблагодарить
0 0
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На основании Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.5.1. На фасадах жилых зданий домов в соответствии с проектом, утвержденным городской (районной) архитектурной службой, размещаются указатели наименования улицы, переулка, площади и пр.

3.5.2. Таблички с указанием номеров подъездов, а также номеров квартир, расположенных в данном подъезде, должны вывешивать у входа в подъезд (лестничную клетку). Они должны быть размещены однотипно в каждом подъезде, доме, микрорайоне.

04 Декабря 2016, 20:20
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Необходимо уточнить к какому региону вы относитесь.

04 Декабря 2016, 20:46
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В Законе Тверской области от 14 июля 2003 г. № 46-ЗО «Об административных правонарушениях» ничего не говорится о данном вопросе.

05 Декабря 2016, 10:15
420
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Считаю, что да, нарушение требований нормативно-правового акта влечет ответственность.

05 Декабря 2016, 10:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.