Когда возможен выход на пенсию шахтёру из Украины?

Мой знакомый отработал на шахте 19,5 лет на украине , сейчас переехал в Россию интересен вопрос во сколько он пойдет на пенсию (сейчас ему 40 лет) и учтется ли стаж работы в шахте ? он сейчас делает гражданство России !

, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Мой знакомый отработал на шахте 19,5 лет
Андрей

В какой должности?

учтется ли стаж работы в шахте
Андрей

Должны учитывать.

во сколько он пойдет на пенсию
Андрей

Для понижения пенсионного возраста нужен необходимый стаж. Пока стажа не хватает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

11) лицам, непосредственно занятым полный
рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный
состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других
полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от
возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а
работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя,
проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных
выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Для понижения пенсионного возраста нужен необходимый стаж. Пока стажа не хватает.

Получается ему можно доработать этих полгода в России или же теперь всё потеряно ? он уехал с украины три года назад был проходчиком и не доработал всего лишь пол года !!!

Уважаемый Андрей!

Получается ему можно доработать этих полгода в России или же теперь всё потеряно
Андрей

Ничего не потеряно. Нужно просто доработать. Россия соблюдает свои международные соглашения.

В 1992 году после распада СССР ряд
участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный
договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств –
участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного
обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан
Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении,
Узбекистана, Украины.

Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим
из государств — участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из
государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР
за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории
государств — участников данного Соглашения.