Могу ли я на заключение брака с заключённым привезти фотографа?

Здравствуйте! Хотела узнать могу ли я на заключение брака привезти фотографа? И буду ли я получать сиротские деньги учась в колледже если выйду замуж?

, Диана, г. Нальчик
Александр Арутюнян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана!

Часть 7 статьи 27 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ РФ отдельно определяет порядок государственной регистрации заключения брака между желающими вступить в брак лицами в случае, если одно из них (или оба) находится под стражей или в местах лишения свободы (СИЗО или иное связанное с исполнением наказания в виде лишения свободы учреждение). Регистрация брака между лицами (с лицом), находящимися в местах лишения свободы либо под стражей производится в учреждении исполняющим наказание (если лицо находится под стражей, то в СИЗО) в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния. При этом, помещение, в котором будет происходить регистрация брака должно не только обеспечить возможность проведения такой регистрации, но и безопасность ее участников, в том числе исключать возможность совершения осужденным побега.Более детально особенности процедуры регистрации брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы разделом 12 (участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках) правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189. В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО.Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган ЗАГСа с заявлением о выдачи бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как, подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах ЗАГСа при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя) в производстве которого должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе ЗАГСа.Бланк заявления может быть выдан и непосредственно подозреваемому или обвиняемому администрацией СИЗО по его просьбе. Заявление также заполняется в присутствии нотариуса, который свидетельствует подпись находящегося в СИЗО лица, после чего через администрацию СИЗО данное заявление передается лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак. Одновременно администрация СИЗО сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.В соответствии с п. 111 указанных правил оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Государственная пошлина за регистрацию брака оплачивается в общем порядке (350 рублей — п. 1 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).Естественно, что возможность проведения регистрации брака между заключенными (с заключенным) в торжественной обстановке существенно ограничена. В частности п. 112 указанных правил предусматривает, что общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. Все присутствующие при заключении брака лица, кроме представителя органа загса и арестованного, должны иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.Если на момент регистрации брака подозреваемый или обвиняемый отбывает дисциплинарное взыскание в карцере, то регистрация брака может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.При этом, независимо от места государственной регистрации брака, соблюдение правил, установленных в отношении процедуры регистрации брака законом «Об актах гражданского состояния» и ст.ст. 11 (порядок заключения брака), 12 (условия заключения брака) и 14 (обстоятельства, препятствующие заключению брака) СК РФ обязательно.В случае, если на момент подачи заявления о регистрации брака или с момента подачи такого заявления, руководитель органа ЗАГСа (иного уполномоченного на регистрации актов гражданского состояния государственного органа) будет располагать доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака между желающих вступить в брак лицами (перечень таких обстоятельств определен ст. 14 СК РФ), в соответствии с ч. 9 комментируемой статьи он вправе отказать данным лицам в регистрации между ними брака. Например, после подачи заявления о регистрации брака руководителю органа ЗАГСа стало известно, что в отношении одного из лиц, желающих зарегистрировать брак имеется вступившее в законную силу решение суда о признании его недееспособным вследствие психического расстройства. В этом случае на основании ст. 14 СК РФ руководитель органа ЗАГСа должен отказать вступающим в брак лицам в его регистрации.

СК РФ, Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:
содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
2. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают также правами, предусмотренными статьями 55 — 57 настоящего Кодекса.

Согласно действующему законодательству, все дети, оставшиеся без родительского попечения, могут получать социальную, трудовую пенсию, пока им не исполнится 18 лет. Трудовые выплаты осуществляются, если мать или отец имели соответствующий трудовой стаж, в ином случае будет предоставлена социальная пенсия в строго фиксированном размере. В обоих случаях это ежемесячные выплаты на содержание.

Каждый обучающийся в ССУЗе/ВУЗе, получает полное обеспечение, пока не закончит заведение. Кроме того, студенты имеют право на бесплатное посещение выбранных подготовительных курсов. После поступления в ВУЗ продолжаются все назначенные ранее выплаты ежемесячных пособий, обеспечение предметами первой необходимости, обувью, одеждой.
Льготы сиротам при поступлении в ВУЗ также включают в себя прибавку к стипендии (минимум 50% от стандартной, принятой в конкретном учреждении). Ежегодно выплачиваются средства, равные размерам трех стипендий, направленные на покупку учебных пособий.
До совершеннолетия (окончания любого учебного заведения) детям обеспечиваются бесплатное лечение, включая оперативные вмешательства, выдача льготных путевок в санатории при условии компенсации проезда к ним