Возможен ли перерасчет по ОДН за оплату электроэнергии за 5 месяцев по вине работников энергосбыта?

В ОКТЯБРЕ С.Г. ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ С ПЕРЕРАСЧЕТОМ ЗА ОПЛАТУ ЭЛ.ЭНЕРГИИ ПО ОДН С МАЯ ПО СЕНТЯБРЬ С.Г НА СУММУ 458 РУБ.69 КОП., РАНЕЕ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ПРИХОДИЛИ НУЛЕВЫЕ КВИТАНЦИИ.КАКОВЫ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДАННОГО ПЕРЕРАСЧЕТА ПО ВИНЕ РАБОТНИКОВ ЭНЕРГОСБЫТА.ЗАКОНЕН ЛИ ДАННЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ.

, валерий, г. Анапа
Александр Арутюнян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий!

Основания для перерасчета коммунальных услуг
Основаниями для перерасчета коммунальных услуг являются:
— временного отсутствия жильцов в занимаемой ими квартире,
— долговременного перерыва в предоставлении любой коммунальной услуге, при условии, что перерыв превышает установленную ЖК РФ продолжительность,
— оказания поставщиком коммунальной услуги ненадлежащего качества
— изменения формы собственности на квартиру.
В каждом конкретном случае существует особый порядок оформления перерасчета. Однако в любом варианте начинать необходимо с написания и подачи в УК заявления о перерасчете. В случае, если УК поставляет потребителям коммунальную услугу или услугу, не соответствующую нормативам по такого вида услугам, жилец может потребовать выполнить перерасчет такой услуги или услуг. Для этого необходимо составить акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Такой акт по заявлению жильца или жильцов должна составить УК. Каждый жилец имеет полное право самостоятельно затребовать составление акта. Если УК отказывает в этом, необходимо обратится в Жилищную инспекцию. Порядок перерасчета за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную законом продолжительность, закреплен в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. После составления акта, УК направляет его в «Единый Расчетный Центр». Именно там осуществляется перерасчет. Результаты этого перерасчета должны быть отражены в квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в графе «перерасчеты». При этом расчет величины уменьшения начисления коммунальных услуг производится только на основании адресных данных, ежемесячно получаемых из районных диспетчерских служб коммунальных служб.

валерий
Клиент, г. Анапа

вы так не ответили на мой вопрос(отвечали совсем по другому вопросу), вопрос повторяю-имеет ли право энергосбытовая компания делать перерасчет по оплате ОДН ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ПО ВИНЕ САМИХ ЖЕ РАБОТНИКОВ КОМПАНИИ.ЗАРАНЕЕЕ СПАСИБО, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ОТВЕТЕ НА КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС(общие ответы не требуются).

валерий

Уточните пожалуйста, вы обращались в УК? Чем УК обосновывает перерасчет?