8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли перерасчет по ОДН за оплату электроэнергии за 5 месяцев по вине работников энергосбыта?

В ОКТЯБРЕ С.Г. ПРИШЛА КВИТАНЦИЯ С ПЕРЕРАСЧЕТОМ ЗА ОПЛАТУ ЭЛ.ЭНЕРГИИ ПО ОДН С МАЯ ПО СЕНТЯБРЬ С.Г НА СУММУ 458 РУБ.69 КОП., РАНЕЕ ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ПРИХОДИЛИ НУЛЕВЫЕ КВИТАНЦИИ.КАКОВЫ ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ДАННОГО ПЕРЕРАСЧЕТА ПО ВИНЕ РАБОТНИКОВ ЭНЕРГОСБЫТА.ЗАКОНЕН ЛИ ДАННЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ.

, валерий, г. Анапа
Александр Арутюнян
Александр Арутюнян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий!

Основания для перерасчета коммунальных услуг
Основаниями для перерасчета коммунальных услуг являются:
— временного отсутствия жильцов в занимаемой ими квартире,
— долговременного перерыва в предоставлении любой коммунальной услуге, при условии, что перерыв превышает установленную ЖК РФ продолжительность,
— оказания поставщиком коммунальной услуги ненадлежащего качества
— изменения формы собственности на квартиру.
В каждом конкретном случае существует особый порядок оформления перерасчета. Однако в любом варианте начинать необходимо с написания и подачи в УК заявления о перерасчете. В случае, если УК поставляет потребителям коммунальную услугу или услугу, не соответствующую нормативам по такого вида услугам, жилец может потребовать выполнить перерасчет такой услуги или услуг. Для этого необходимо составить акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Такой акт по заявлению жильца или жильцов должна составить УК. Каждый жилец имеет полное право самостоятельно затребовать составление акта. Если УК отказывает в этом, необходимо обратится в Жилищную инспекцию. Порядок перерасчета за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную законом продолжительность, закреплен в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. После составления акта, УК направляет его в «Единый Расчетный Центр». Именно там осуществляется перерасчет. Результаты этого перерасчета должны быть отражены в квитанции на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в графе «перерасчеты». При этом расчет величины уменьшения начисления коммунальных услуг производится только на основании адресных данных, ежемесячно получаемых из районных диспетчерских служб коммунальных служб.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Анапа

вы так не ответили на мой вопрос(отвечали совсем по другому вопросу), вопрос повторяю-имеет ли право энергосбытовая компания делать перерасчет по оплате ОДН ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ПО ВИНЕ САМИХ ЖЕ РАБОТНИКОВ КОМПАНИИ.ЗАРАНЕЕЕ СПАСИБО, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ОТВЕТЕ НА КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС(общие ответы не требуются).

вы так не ответили на мой вопрос(отвечали совсем по другому вопросу), вопрос повторяю-имеет ли право энергосбытовая компания делать перерасчет по оплате ОДН ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ПО ВИНЕ САМИХ ЖЕ РАБОТНИКОВ КОМПАНИИ.ЗАРАНЕЕЕ СПАСИБО, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ОТВЕТЕ НА КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС(общие ответы не требуются).
валерий

Уточните пожалуйста, вы обращались в УК? Чем УК обосновывает перерасчет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 08.12.2016