Невозможность исполнения исполнительного документа, возможность исполнения которого не утрачена

У меня вопрос по ФЗ Об исполнительном производстве

п.2 ч.1 ст. 46

что значит невозможность исполнения исплонительного документа, возможность исполнения которого не утрачена?

, София, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София!

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Это ровно указанное и означает. Надо понимать буквально. ИП окончена по основанию, что невозможно совершить определенные действия, в силу ряда причин. Нужно смотреть дело, чтобы понять какие были на то причины.

С Уважением, Надежда.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В таком случае нужно изменять порядок исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
При выявлении недостатков в индивидуально-определенном имуществе, подлежащем передаче должником, и при отказе взыскателя от принятия такого имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).
Возвращение исполнительного документа в данном случае не препятствует обращению взыскателя в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем замены передачи имущества в натуре на взыскание его стоимости, если иное не предусмотрено законом, либо предъявлению другого имущественного иска. Аналогичные правила могут быть применены в связи с очевидными затруднениями при исполнении судебных актов об истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения, реституции и иных судебных актов о передаче индивидуально-определенной вещи.
Если недостатки имущества выявлены при исполнении решения суда, обязывающего должника передать имущество, определенное родовыми признаками (например, при замене товара ненадлежащего качества на аналогичный), о чем заявлено взыскателем до принятия имущества, исполнительное производство не может считаться оконченным фактическим исполнением, поскольку за должником сохраняется обязанность по передаче имущества без недостатков. При обнаружении недостатков после передачи имущества взыскателю возникающие в связи с этим споры разрешаются в исковом порядке как не связанные с исполнительным производством.
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

София, здравствуйте!

Скорей всего у должника нет денег, и произвести взыскание невозможно.После возвращения исполнительного листа его вновь можно предъявить в службу суд.приставов.