8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозможность исполнения исполнительного документа, возможность исполнения которого не утрачена

У меня вопрос по ФЗ Об исполнительном производстве

п.2 ч.1 ст. 46

что значит невозможность исполнения исплонительного документа, возможность исполнения которого не утрачена?

, София, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София!

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

Это ровно указанное и означает. Надо понимать буквально. ИП окончена по основанию, что невозможно совершить определенные действия, в силу ряда причин. Нужно смотреть дело, чтобы понять какие были на то причины.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Калюжнова
Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В таком случае нужно изменять порядок исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
При выявлении недостатков в индивидуально-определенном имуществе, подлежащем передаче должником, и при отказе взыскателя от принятия такого имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с невозможностью исполнения (пункт 2 части 1, часть 3 статьи 46, пункт 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).
Возвращение исполнительного документа в данном случае не препятствует обращению взыскателя в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта путем замены передачи имущества в натуре на взыскание его стоимости, если иное не предусмотрено законом, либо предъявлению другого имущественного иска. Аналогичные правила могут быть применены в связи с очевидными затруднениями при исполнении судебных актов об истребовании спорного имущества из чужого незаконного владения, реституции и иных судебных актов о передаче индивидуально-определенной вещи.
Если недостатки имущества выявлены при исполнении решения суда, обязывающего должника передать имущество, определенное родовыми признаками (например, при замене товара ненадлежащего качества на аналогичный), о чем заявлено взыскателем до принятия имущества, исполнительное производство не может считаться оконченным фактическим исполнением, поскольку за должником сохраняется обязанность по передаче имущества без недостатков. При обнаружении недостатков после передачи имущества взыскателю возникающие в связи с этим споры разрешаются в исковом порядке как не связанные с исполнительным производством.
0
0
0
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

София, здравствуйте!

Скорей всего у должника нет денег, и произвести взыскание невозможно.После возвращения исполнительного листа его вновь можно предъявить в службу суд.приставов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой
Я заключил контракт с министерством обороны с мест лишения свободы. Оставил из 5 лет полтора года. В надежде что с меня будет снята полностью судимость. При заключении договора с министерством обороны,мне сказали что полностью выдадут мой пакет документов. С начала мне выдали военный билет с номерным жетоном, вместе с ксерокопией паспорта. Затем по приезду забрали военный билет ещё находясь на полигоне. После того как находившиеся какое-то время на подготовке на повезли в сторону зоны боевых действий.тут я нахожусь 2-ой месяц. За время выхода получил осколочное ранение от миномёта в ногу. Мне как положено оказали первую помощь оформили справку 100 и оформил соответствующие документы для еды за ранение. Вопрос таков. Сколько бы не обращался по поводу документов, своего паспорта и военного билета. Наши местные которые занимаются документацией говорят что будет позже,а теперь и подабнее мотивируют тем что не здесь документов нет. На руках только ксерокопия паспорта. Никуда не выехать из за того что может остановить военный патруль. Наши дальше не хотят поднимать этот вопрос, якобы они вам не нужны. А ведь насколько я знаю никто не имеет право присваивать и удерживать документы. Ещё за нашу группу заключивших контракт с местах лишений свобод по их словам что наше командование собирается предоставить нас к награде. Одним словом эта награда то и не нужна. Зачем она нужна без документов . Ещё слышал что раньше командование принимало решение по отправке отпуска особенно после ранения. У меня двое детей, я их не видел почти 4 года. Как и куда мне обратиться по поводу возврата своих документов, а я тут не один такой. Куда писать. Заявление они точно не каких не примут , быстрее отправят меня на передок, не дав восстановить свои силы. Уже страшно подумать! Помогите, подскажите. Что делать в этой ситуации. Первый выход в бой был 34 дня пока не был приказ возвращаться назад, пока не сменила другая группа.
, вопрос №4072529, Жан, г. Нижний Новгород
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
Трудовое право
Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?
Добрый день! Как законным путем можно уволить водителя, который не появляется на работе?! Так как это водитель - у него установлен разъездной характер работы, но автомобиль закрепленный за ним стоит в гараже. Можно его уволить за прогул?!
, вопрос №4071683, Ирина Николаевна, г. Воронеж
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Исполнительное производство
Можем ли мы восстановить исполнительное производство?
Добрый день. Наш должник подал документы на ликвидацию. Приставы исполнительное производство окончили. Но должник не ликвидировался, просто бросили компанию, отчетность не сдают, адрес не подтвержден. Но из ЕГРЮЛ пока не исключен. Можем ли мы восстановить исполнительное производство? и с какого момента?
, вопрос №4070007, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016