8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может грозить за самооборону с нанесением тяжёлых телесных?

Сделал замечание мужчине который находился в опянении... он взял схватил меня за плечо одно рукой другой приставил пистолет к печени в упор и выстрелил через пуховик (пробило пуховик футболку и пуля прошла в меня, ее в больнице из меня достали ДС огнестрел, извлечение пули из брюшной полости, ушитие раны) после выстрела правой рукой схвотил его руку с пистолетом отвел вниз в сторону а левой рукой стал наносить удары в головы с целью сбить ног так как опосался за то что он продолжит огонь... в итоге его вырубил в гоме сказали у него нормально так голова разбита Что мне грозит за даную самооборону... и можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?

Показать полностью
, сергей, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

Что мне грозит за даную самооборону
сергей

В Ваших действиях не усматривается превышения пределов необходимой самообороны.

можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?
сергей

Можно, за причинение вреда здоровью предусмотрена не только уголовная, но и гражданско-правовая ответственность.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Вам следует знать что

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицовследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Что мне грозит за даную самооборону…
сергей

Здравствуйте, Вы были в состоянии необходимой обороны. Это не является преступлением

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

и можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?
сергей

не можно, а надо привлекать к уголовной ответственности

возможно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
огнестрел, извлечение пули из брюшной полости, ушитие раны)
сергей

Проникающее в брюшную полость огнестрельное ранение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Поскольку применялось огнестрельное оружие, это образует состав преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, т.е. тяжким преступлением.

можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?
сергей

Безусловно, он и будет привлечён, не зависимо от подачи Вами заявления, по указанной выше статье закона.

Что мне грозит за даную самооборону
сергей

Кроме ст. 37 УК РФ, ничего не грозит :)):

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Будет ли в Ваших действиях необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ или превышение ее пределов, установят в ходе расследования. Однозначно сейчас высказаться по данному вопросу невозможно, так как кто-то расценит это как необходимую оборону, а кто-то не расценит. Судить об этом можно только ознакомившись со всеми материалами уголовного дела.

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой
обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» для того, чтобы лучше понимать, что российские суды понимают под необходимой обороной.

В любом случае противоправность поведения потерпевшего будет обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

По вопросу о привлечении указанного Вами лица к уголовной ответственности. Несомненно вопрос об этом должен быть рассмотрен. По данному факту должна быть проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее решение. Квалификация действий нападавшего будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы по причиненным Вам телесным повреждениям.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я пенсионерка, живу с пьющим сыном, условия проживания с ним тяжёлые
Здравствуйте! Я пенсионерка, живу с пьющим сыном, условия проживания с ним тяжёлые. Хочу оформиться в дом престарелых. Возможно ли это?
, вопрос №4060878, Татьяна, г. Москва
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Уголовное право
Что мне грозит и заберут ли меня с сво
Здравстауйте меня поймали при приобретении наркотических средств, отправили на экспертизу.. Я ушел на СВО. Сейчас приходят к жене говорят завели дело по 228ч2 через пункт 30.говорят приостановили дело за розыском... Что мне грозит и заберут ли меня с сво
, вопрос №4059567, Денис, г. Москва
Медицинское право
Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам, нам
Добрый день, вкратце: резко ухудшилось самочувствие, похоже было сильное отравление, в итоге оказалось превышение тяжёлых металлов в 600 раз. Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам , нам такое не надо, состояние среднее симптомы не прошли куда можно обратится что бы получить обследование. Подскажите пожалуйста, или куда писать жалобы или заявления на мед учереждение
, вопрос №4058675, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2016