560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что может грозить за самооборону с нанесением тяжёлых телесных?

Сделал замечание мужчине который находился в опянении... он взял схватил меня за плечо одно рукой другой приставил пистолет к печени в упор и выстрелил через пуховик (пробило пуховик футболку и пуля прошла в меня, ее в больнице из меня достали ДС огнестрел, извлечение пули из брюшной полости, ушитие раны) после выстрела правой рукой схвотил его руку с пистолетом отвел вниз в сторону а левой рукой стал наносить удары в головы с целью сбить ног так как опосался за то что он продолжит огонь... в итоге его вырубил в гоме сказали у него нормально так голова разбита Что мне грозит за даную самооборону... и можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?

04 Декабря 2016, 15:08, вопрос №1462265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Что мне грозит за даную самооборону
сергей

В Ваших действиях не усматривается превышения пределов необходимой самообороны.

можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?
сергей

Можно, за причинение вреда здоровью предусмотрена не только уголовная, но и гражданско-правовая ответственность.

04 Декабря 2016, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27469
ответов
12283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Вам следует знать что

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицовследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
04 Декабря 2016, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3519
ответов
781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что мне грозит за даную самооборону…
сергей

Здравствуйте, Вы были в состоянии необходимой обороны. Это не является преступлением

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

и можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?
сергей

не можно, а надо привлекать к уголовной ответственности

возможно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

(п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

04 Декабря 2016, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
огнестрел, извлечение пули из брюшной полости, ушитие раны)
сергей

Проникающее в брюшную полость огнестрельное ранение является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Поскольку применялось огнестрельное оружие, это образует состав преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, т.е. тяжким преступлением.

можно ли даного гражданина привлечь к ответствености?
сергей

Безусловно, он и будет привлечён, не зависимо от подачи Вами заявления, по указанной выше статье закона.

Что мне грозит за даную самооборону
сергей

Кроме ст. 37 УК РФ, ничего не грозит :)):

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

1.Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
04 Декабря 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Будет ли в Ваших действиях необходимая оборона в соответствии со ст. 37 УК РФ или превышение ее пределов, установят в ходе расследования. Однозначно сейчас высказаться по данному вопросу невозможно, так как кто-то расценит это как необходимую оборону, а кто-то не расценит. Судить об этом можно только ознакомившись со всеми материалами уголовного дела.

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой
обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» для того, чтобы лучше понимать, что российские суды понимают под необходимой обороной.

В любом случае противоправность поведения потерпевшего будет обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

По вопросу о привлечении указанного Вами лица к уголовной ответственности. Несомненно вопрос об этом должен быть рассмотрен. По данному факту должна быть проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее решение. Квалификация действий нападавшего будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы по причиненным Вам телесным повреждениям.


04 Декабря 2016, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут