Бессрочное пользование

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, земля была дана в бессрочное пользование моей бабушке , но она не оформлена , бабушка завещание писала на меня , после ее смерти я оформила дом на этой земле , как быть с землей ее можно как то оформить??? Границы участка есть...

, ирина, г. Сочи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

как быть с землей ее можно как то оформить??
ирина

Для получения земельного участка в собственность или аренду, Вы должны обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации с соответствующим заявлением.

К заявлению приложите копию свидетельства о праве собственности на дом и копию договора о предоставлении участка в бессрочное пользование.

Границы участка есть…
ирина

Всё равно нужно будет производить межевание.

Получается он у меня в собственности, я правильно поняла???
ирина

Не совсем правильно. Вы имеете право обратиться в суд с требованием о включении земельного участка в состав наследства или требовать признания за Вами права собственности на этот участок в порядке наследования.

ирина
Клиент, г. Сочи

А его могут забрать для строительства дороги ???

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! В Обзоре судебной практики за второй квартал 2013 года (утв. президиумом Челябинского областного суда от 04.09.2013) Челябинский областной суд указал буквально следующее:

«… Положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 Гражданского кодекса РФ), действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной статьей 131 Гражданского кодекса РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Спорный садовый участок принадлежал наследодателю, который являлся членом кооператива с 1981 года и которому земля передана в постоянное пользование, в связи с чем данное недвижимое имущество подлежало включению в состав наследства в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

То обстоятельство, что регистрация права собственности наследодателя произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения земельного участка и дома из состава наследственного имущества». (Постановление N 44 г-34/2013).

Таким образом, по мнению Челябинского областного суда, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования, но не оформлен им при жизни в свою собственность, имущественное право на приобретение такого участка в собственность подлежит включению в состав наследства, открывшегося с его смертью…».

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что «…при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования…».

ирина
Клиент, г. Сочи

Получается он у меня в собственности, я правильно поняла???