8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бессрочное пользование

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, земля была дана в бессрочное пользование моей бабушке , но она не оформлена , бабушка завещание писала на меня , после ее смерти я оформила дом на этой земле , как быть с землей ее можно как то оформить??? Границы участка есть...

, ирина, г. Сочи
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

как быть с землей ее можно как то оформить??
ирина

Для получения земельного участка в собственность или аренду, Вы должны обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации с соответствующим заявлением.

К заявлению приложите копию свидетельства о праве собственности на дом и копию договора о предоставлении участка в бессрочное пользование.

Границы участка есть…
ирина

Всё равно нужно будет производить межевание.

0
0
0
0
Получается он у меня в собственности, я правильно поняла???
ирина

Не совсем правильно. Вы имеете право обратиться в суд с требованием о включении земельного участка в состав наследства или требовать признания за Вами права собственности на этот участок в порядке наследования.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Сочи

А его могут забрать для строительства дороги ???

Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ирина! В Обзоре судебной практики за второй квартал 2013 года (утв. президиумом Челябинского областного суда от 04.09.2013) Челябинский областной суд указал буквально следующее:

«… Положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 Гражданского кодекса РФ), действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной статьей 131 Гражданского кодекса РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Спорный садовый участок принадлежал наследодателю, который являлся членом кооператива с 1981 года и которому земля передана в постоянное пользование, в связи с чем данное недвижимое имущество подлежало включению в состав наследства в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

То обстоятельство, что регистрация права собственности наследодателя произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения земельного участка и дома из состава наследственного имущества». (Постановление N 44 г-34/2013).

Таким образом, по мнению Челябинского областного суда, если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования, но не оформлен им при жизни в свою собственность, имущественное право на приобретение такого участка в собственность подлежит включению в состав наследства, открывшегося с его смертью…».

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что «…при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования…».

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Сочи

Получается он у меня в собственности, я правильно поняла???

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 04.12.2016