8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашается ли судимость через 10 лет с момента ареста?

В 2003г. была статья 162ч.2, в 2004г. присоединили наказание к 2003г. ст. 131 ч.2 и ст. 162 ч.1. По старому УК до поправок и изменений судимость погашается через 10 лет с момента ареста. Но это применимо старого УК, так как новый УК ухудшает положение заключенного. А по закону должен применяться УК который улучшает положение. Прошу уточнить погашены ли эти статьи спустя 10 лет. Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
судимость погашается через 10 лет с момента ареста.
Наталья

Наталья,

срок погашения судимости начинает исчисляться, начиная с даты полного отбытия основного и дополнительного наказаний, назначенных судом.

это применимо старого УК,
Наталья

Наталья, какой «старый УК» вы имеете в виду? УК РСФСР? Но в 2003 г он уже не действовал.

новый УК ухудшает положение заключенного.
Наталья

Если какие-то поправки к действующему закону ухудшают положение осужденнного, то закон в таком случае обратной силы не имеет.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

Илья Юрьевич, можно ли уточнить по ст. 86 п. г как она звучит ДО поправок 2002-2012г.г. и после поправок 2013.07.23. Спасибо.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 131 УК РФ и ч.ч. 1, 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом судимость будет погашена по истечении 6 лет после отбытия наказания.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

то есть в общем итоге через 12 лет?

Через 6 лет после освобождения. В своем вопросе Вы не указали какой общий срок наказания был определен судом. Допустим срок наказания заканчивается в январе 2017, значит судимость будет автоматически погашена в январе 2023.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
Дата обновления страницы 15.12.2016