Погашается ли судимость через 10 лет с момента ареста?

В 2003г. была статья 162ч.2, в 2004г. присоединили наказание к 2003г. ст. 131 ч.2 и ст. 162 ч.1. По старому УК до поправок и изменений судимость погашается через 10 лет с момента ареста. Но это применимо старого УК, так как новый УК ухудшает положение заключенного. А по закону должен применяться УК который улучшает положение. Прошу уточнить погашены ли эти статьи спустя 10 лет. Спасибо.

, Наталья, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
судимость погашается через 10 лет с момента ареста.
Наталья

Наталья,

срок погашения судимости начинает исчисляться, начиная с даты полного отбытия основного и дополнительного наказаний, назначенных судом.

это применимо старого УК,
Наталья

Наталья, какой «старый УК» вы имеете в виду? УК РСФСР? Но в 2003 г он уже не действовал.

новый УК ухудшает положение заключенного.
Наталья

Если какие-то поправки к действующему закону ухудшают положение осужденнного, то закон в таком случае обратной силы не имеет.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Илья Юрьевич, можно ли уточнить по ст. 86 п. г как она звучит ДО поправок 2002-2012г.г. и после поправок 2013.07.23. Спасибо.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 131 УК РФ и ч.ч. 1, 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Таким образом судимость будет погашена по истечении 6 лет после отбытия наказания.

Наталья
Клиент, г. Сургут

то есть в общем итоге через 12 лет?

Через 6 лет после освобождения. В своем вопросе Вы не указали какой общий срок наказания был определен судом. Допустим срок наказания заканчивается в январе 2017, значит судимость будет автоматически погашена в январе 2023.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.