Как рассчитывается пособие по беременности и родам?

Добрый день. Временно работаю. Это мой первый опыт работы. Так как до этого я обучалась очно 4 года в институте. При расчете пособия по беременности и родам на сколько я знаю, учитываются доходы (средний заработок) за 2 календарных года (предшествующих беременности). Работаю я пока что всего 2 месяца. Зарплата маленькая 7 т.р. Для того чтобы сумма пособия по БиР была больше могу ли я предоставить справку из вуза о том что получала стипендию? Стипендия была хорошая, повышенная, порядка 10-12 тыщ. Или же пособие по беременности рассчитывается только из действительного трудового стажа и др доходы не учитываются? Заранее благодарю за ответ.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только из трудового стажа рассчитывается пособие.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Или же пособие по беременности рассчитывается только из действительного трудового стажа и др доходы не учитываются?
Любовь

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Или же пособие по беременности рассчитывается только из действительного трудового стажа и др доходы не учитываются?
Любовь

Можете обратититься в ФСС за предварительным расчётом пособия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»^

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенкомисчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ, то есть не более 7 500 рублей с 1 июля 2016 года.