Как сделать возврат или обмен парикмахерских ножниц?

Я покупала парикмахерские ножницы в профессиональном магазине в сентябре месяце. При покупке объяснила, что мне нужны ножницы для леворуких. Продавец предложила мне модель универсальных ножниц (и для правшей, и для левшей)

Сейчас в декабре у нас началась практика, до этого я их не трогала, и мой мастер сказала мне, что я не могу стричь своими ножницами(они загибают волос) тк они для правшей! Я узнавала у представителя этой фирмы ножниц в России, мне так же сказали, что модель универсальная, НО больше подходит для правшей.

Я сравнивала сама ножницы (для левшей полотно с одной стороны, для правшей с другой) - у меня как для правшей.

Сейчас обратились в магазин на обмен товара, нам отказали.

Чек не сохранился, упаковки все есть, но на дисконтной карте скорее всего сохранилась запись о моей покупке, тк там прибавляются % скидки

Могу ли я написать претензию в магазин на обман покупателя?

, Арина, г. Северодвинск
Александр Кузьмин
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению нет. В соответствии со ст. 502 ГК РФ.

ГК РФ Статья 502. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Раз вы не обратились в установленный срок, значит Вас все устроило. Ведь ножницы и в правду универсальные.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уже прошло более 14 дней с момента покупки тем более парикмахеркские ножницы относятся к предметам личной гигиены, их не обменяют.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

.