С какого возраста можно получать смешанную пенсию?

Стаж: 2 года срочной службы в ВС СССР, 14 лет службы в ФСБ России, 10 лет гражданского трудового стажа. Имею ли право на пенсию? Если ДА, то с какого возраста?

, Сергей, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Сергей, здравствуйте.

Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, необходимы следующие условия:

1. Выход на пенсию происходит с военной службы, а не с гражданки;

2. Основания увольнения: орг.-штатные мероприятия либо предельный возраст пребывания на службе или по состоянию здоровья;

3. На дату увольнения должно исполниться 45 лет;

4. Требования к стажу: общий 25 лет, из которых 12,5 лет военная служба.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.