284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли банк отказать в выплате наследства?

Здравствуйте.

Моему мужу осталось наследство при этом у него есть задолженность по кредиту.

есть завещание на сберкнижку, может банк отказаться выплачивать эти деньги и зачислить их в щет долга?

есть завещание на дачу которую мы хотим продать, могут быть введены ограничения по сделкам и если да то как узнать об этом?

Заранее спасибо.

04 Декабря 2016, 13:15, вопрос №1462177
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по задолженности есть исполнительное производство То есть было решение суда на взыскание, то банк может просить приставов обратить взыскание на данный доход, либо самостоятельно предъявить лист к исполнению

Если решения суда еще нет, то тут нужно смотреть условия кредита по вопросам погашения задолженности и есть ли у банка право по договору в счет погашения задолженности производить списания с других счетов

С уважением Александр

04 Декабря 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Знаем только что долг продан щет в банке арестован, получаеться решение суда было.

И получаеться при обращение в банк о выплати денег он увидит что этот человек должен был банку и сможет отказать в выплате?

04 Декабря 2016, 15:16
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И получаеться при обращение в банк о выплати денег он увидит что этот человек должен был банку и сможет отказать в выплате?
Олеся

Отказать в том смысле что вообще забрать деньги он не сможет, либо он обязан их выплатить либо обратить в счет погашения задолженности в том объеме в котором это предусматривает договор кредита

04 Декабря 2016, 15:20
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург

подскажите пожалуста ,а можно как то обойти это.

смысол в том что половину из этих денег мы должны отдать другому родственику ,а завещание составлено на мужа и сумма равна сумме задолжности перед банком

04 Декабря 2016, 15:32
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
подскажите пожалуста, а можно как то обойти это
Олеся

Обойти нельзя так как вы не имеете права воспользоваться данными денежными средствами, а банк не имеет право совершать операции по счету от по требованию третьих лиц

04 Декабря 2016, 15:34
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Олеся!

есть завещание на сберкнижку, может банк отказаться выплачивать эти деньги и зачислить их в щет долга?
Олеся

По общему правилу — нет. По свидетельству о праве на наследство банк обязан деньги выплатить (если условием кредитного договора банку не дано право безакцептного списания долга по кредиту с другого счёта своего должника)

есть завещание на дачу которую мы хотим продать, могут быть введены ограничения по сделкам и если да то как узнать об этом?
Олеся

Арест на дачу может быть наложен судом по требованию кредитора.Этот вопрос решается в судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление
об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без
извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по
обеспечению иска судья или суд выносит определение.

04 Декабря 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут