Может ли банк отказать в выплате наследства?

Здравствуйте.

Моему мужу осталось наследство при этом у него есть задолженность по кредиту.

есть завещание на сберкнижку, может банк отказаться выплачивать эти деньги и зачислить их в щет долга?

есть завещание на дачу которую мы хотим продать, могут быть введены ограничения по сделкам и если да то как узнать об этом?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по задолженности есть исполнительное производство То есть было решение суда на взыскание, то банк может просить приставов обратить взыскание на данный доход, либо самостоятельно предъявить лист к исполнению

Если решения суда еще нет, то тут нужно смотреть условия кредита по вопросам погашения задолженности и есть ли у банка право по договору в счет погашения задолженности производить списания с других счетов

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Знаем только что долг продан щет в банке арестован, получаеться решение суда было.

И получаеться при обращение в банк о выплати денег он увидит что этот человек должен был банку и сможет отказать в выплате?

Олеся

Отказать в том смысле что вообще забрать деньги он не сможет, либо он обязан их выплатить либо обратить в счет погашения задолженности в том объеме в котором это предусматривает договор кредита

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

есть завещание на сберкнижку, может банк отказаться выплачивать эти деньги и зачислить их в щет долга?
Олеся

По общему правилу — нет. По свидетельству о праве на наследство банк обязан деньги выплатить (если условием кредитного договора банку не дано право безакцептного списания долга по кредиту с другого счёта своего должника)

есть завещание на дачу которую мы хотим продать, могут быть введены ограничения по сделкам и если да то как узнать об этом?
Олеся

Арест на дачу может быть наложен судом по требованию кредитора.Этот вопрос решается в судебном порядке.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление
об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без
извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по
обеспечению иска судья или суд выносит определение.