8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание умершего человека недееспособным

У моей мамы был дядя, у них с женой не было детей, она ухаживали за ними последние 5 или 6лет, она племянница со стороны жены, есть племянник с его стороны. В мае этого года он по неизвестным причинам ее убил. Ей было 89. После, завели уголовное дело,и его поместили в психиатрическую лечебную т.к. ему тоже было 89. Потом провели расследование убийства. Его выписали. И в этот же день он сделал дарственную на мою маму. После смерти жены начал ездить племянник с женой, как бы проведовать, но еще при жизни дядя нам говорил, мол тем делать в моем доме нечего. Сейчас его сестра хочет аннулировать дарственную, она младше на два года. Но всем там руководит сноха. Дед ее при жизни ненавидел. А теперь она хочет отобрать дом.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!!

статья 578 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность расторжения договора даренияпо следующим причинам:
— Одаряемый применил физическую силу к дарителю или членам его семьи, которая выразилась в получении ими телесных повреждений различной тяжести. Нарушением договора считается умышленное создание условий риска для жизни и здоровью семье дарителя. Подтверждением этим фактам являются медицинские справки, письменные показатели свидетелей и заявления в подразделения правоохранительных органов.
— Неуважительное, небрежное отношение к объекту дарения, которое приводит к его разрушению, уничтожению или порче. Основным аспектом этого пункта является моральный фактор. Акцент следует делать на то, что подарок имеет свою историю и ценен для семьи дарителя. Следует указать, что наблюдение за уничтожением подарка приносит дарителю большие душевные страдания. Обоснованием данного факта должны быть фото и видеоматериалы в хронологической последовательности, акты и справки от соответствующих коммунальных структур и свидетельские показатели.
— Невменяемость дарителя. Состояние алкогольного или наркотического опьянения является достаточным поводом для оспаривания сделки. Заявитель может сказать, что находился в таком состоянии, что не помнит, ни процедуру составления договора, ни процедуру его регистрации. Но данный факт должен быть подтвержден не только показаниями свидетелей, но и соответствующей справкой. Состояние аффекта является достаточным основанием для аннулирования договора, но для этого потребуется серьезная медицинская экспертиза.
— Смерть одаряемого. Если такой пункт прописан в документе, то вернуть имущество обратно, дарителю не будет составлять особой сложности. В случаях, когда это условие не оговаривается, имущество переходит в разряд наследства, на которое могут претендовать многочисленные родственники усопшего.
Банкротство дарителя, как юридического лица в период оформления сделки.

Если при выписке дарителя признали дееспособным то его сестре ничего не светит так как собственник вправе подарить своё имущество кому угодно

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы оспорить договор дарения необходимо установить что в момент его заключения даритель не мог осознавать смысл своих действий

Вы обо всем говорите в прошедшем времени. Когда эти все события происходили? Дядя который подарил квартиру живой еще или нет?

С уважением Александр

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Посмертную экспертизу возможно провести, в том числе по материалам о состоянии здоровья умершего.

Сделка дарения может быть признана недействительной если в момент дарения даритель был недееспособен или не отдавал отчет своим действиям.

Гражданский кодекс
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 04.12.2016