Какова ответственность водителя при ДТП с участием перевозимого им груза?

Здравствуте!

Прошу дать консультацию по создавшейся ситуации:

Я ехал на личном автомобиле по трассе, навстречу мне двигался КАМАЗ,без спецсигналов,груженый смёрзшейся земельно-песчаной массой.Из кузова КАМАЗа рабочие вручную лопатами раскидывали песок на дорогу. В результате их действий был выброшен ком смерзшейся смеси на капот моей машины. В результате мой автомобиль получил механические повреждения. Водитель КАМАЗа с места происшествия скрылся, но есть видеозапись с видеорегистратора, где виден номер КАМАЗа. Данные видеоматериалы были предоставлены в отдел ГИБДД.

Прошу разъяснить: несёт ли ответственность в данной ситуации водитель КАМАЗа за действия рабочих, которые разбрасывали земельную массу на дорогу при движении?

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да несет

Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей
1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, — 2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

При этом, если Вас интересует возмещение вреда, то за это должен отвечать их работодатель а не водитель