Какие документы необходимы мужу - гражданину Афганистана для получения гражданства РФ?

здравствуйте!я замужем за гражданином другой страны.слышала что чтоб он получил вид на жительство мы должны быть прописаны по одному адресу.правда это,и зачем это нужно?как проходит процесс когда будем проходить комиссию на получения гражданства мужу?

, алена, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
здравствуйте! я замужем за гражданином другой страны.слышала что чтоб он получил вид на жительство мы должны быть прописаны по одному адресу.правда это, и зачем это нужно? как проходит процесс когда будем проходить комиссию на получения гражданства мужу?
алена

Здравствуйте!!!

Вместе с заявлением о приеме в гражданство России представляются:
Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина или лица без гражданства, а так же его гражданскую принадлежность либо ее отсутствие (во втором случае – для лиц без гражданства).
Такими документами, например, могут являться национальный паспорт иностранного гражданина, вид на жительство лица без гражданства. Они должны быть действительными и пригодными для дальнейшего использования.В качестве документа, удостоверяющего личность и гражданскую принадлежность заявителя не могут быть приняты документы, выданные в связи со служебной и профессиональной деятельностью, например, служебный или дипломатический паспорт, паспорт моряка.

Документы, подтверждающие место жительства заявителя.
Данные документы не представляются в том случае, если сведения о месте жительства заявителя имеются в документе, удостоверяющем его личность, например, в виде на жительство лица без гражданства.

Личные фотографии заявителя размером 3Х4 сантиметра в трех экземплярах.

Квитанция об оплате государственной пошлины за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей. Если документы на гражданство РФ подаются в российское загранучреждение за пределами страны, то заявителем представляется квитанция об уплате консульского сбора.
Государственная пошлина за прием в гражданство РФ не оплачивается, а значит, квитанция об ее оплате при подаче документов на российское гражданство должностным лицам ФМС России не представляется, в том случае, если заявитель ранее имел гражданство СССР, ранее проживал и проживает в настоящее время в странах, входивших в состав СССР, но не получил их гражданства, в результате чего остается лицом без гражданства.
Но если с вышеуказанным ранее лицом без гражданства одновременно принимают российское гражданство его дети (или ребенок), то государственную пошлину за прием в российское гражданство в сумме 3500 рублей оплачивать необходимо.

Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени и (или) отчества.
Представляется в том случае, если заявитель ранее изменял свои персональные данные. Такими документами, например, могут являться свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, соответствующее решение суда.

+свидетельство о браке.

Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский и заверены.

Чтобы он получил гражданство нужно прожить с ним минимум 3 года в браке.

Прописка по одному адресу не обязательна но требуется, так как подобным образом проверяется фиктивность брака.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Доброе время суток!!! хотелось бы уточнить у Вас как какие Документы есть на руках у Вашего мужа? Состоите ли Вы с ним в официальном браке?