Может ли мама подать иск в своем городе?

. Мама вступила в кооператив здесь, в Птз, а юридический адрес в Питере. Теперь собирается судиться. Подготовила документы. и тут в Договоре увидела "Все споры между сторонами, вытекающие из данного Договора, не зависимо от места его заключения, подлежат рассмотрению в суде ... по месту нахождения Кооператива (г. Санкт-Петербург)"

, Татьяна, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна

Установлена договорная подсудность, значит в суд нужно обращаться по месту нахождения кооператива, то есть в суд г. Санкт-Петербурга

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

«Все споры между сторонами, вытекающие из данного Договора, не зависимо от места его заключения, подлежат рассмотрению в суде… по месту нахождения Кооператива (г. Санкт-Петербург)»
Татьяна

Значит, будет действовать договорная подсудность.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 32. Договорная подсудность

Стороны
могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность
для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для начала ей нужно оспорить оговорку о подсудности, а потом обращаться в суд по правилам подсудности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Исковое заявление в таком случае подаете в суд по месту нахождения кооператива согласно условиям договора.

Статья 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Только уточните о каком именно кооперативе идет речь?

В том случае если речь идет об участии в долевом строительстве, то можно подать иск в защиту прав потребителей по месту Вашего жительства.

Или же речь идет о предоставлении кооперативом платных услуг.

7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Заявления указанных лиц, поданные в защиту конкретного потребителя или группы потребителей, предъявляются в суд по правилам об альтернативной подсудности (часть 7 статьи 29 ГПК РФ, пункт 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей).
26. В случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.
Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.