Могу ли я изменить КБМ, если у меня остались старые полисы?

Здравствуйте! Ситуация такая: я стал участником дтп по моей вине,когда я пришел в страховую для заключения нового полюса они мой кбм поставили на максимум .Причина при заключение старого полюса они мне поставили кбм 1 и так получилось что изо этого получается что максимум хотя я до этого полиса страховался 5 лет без аварийно и кбм должен быть 0.75 и при дтп мне должны были +40 % а не максимум

Могу ли я изменить кбм если у меня остались старые полюсы и что для этого нужно

, сергей,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Для того, чтобы изменить КБМ Вам нужно обратиться с заявлением в страховую компанию в которой застрахованы в настоящее время. В заявлении просите указать, что просите произвести перерасчет КБМ с учетом предыдущих период страхования, включая и тот, в котором Вы попали в ДТП и были в нем признаны виновным.

К заявлению прилагаете копии всех полисов.

Страховая компания обязана принять Ваше заявление и произвести перерасчет. Если в течение 10 дней не будет ответа от страховой компании с возвратом части уплаченной страховой премии, то дополнительно будет иметь смысл обратиться с заявлением в РСА — на предмет проведения проверки законности расчета КБМ и дождавшись полученный ответ — можно обращаться в суд.