Как будут формироваться черные списки компании ОАО "РЖД"?

ОАО РЖД выступила с инициативой ввести с 2017 года черные списки пассажиров и отказывать им в проезде сроком на 5 лет.Вопрос какие категории правонарушений будут попадать под этот так сказать "черный список" так как у нас в стране сначала делают а потом думают, так же меня интересует если все же человеку не будут продавать в кассе билет предположим за то что он например не однократно попадался за курение в тамбуре 6.24 КоАП РФ не противоречит ли это Конституции Российской Федерации а в частности Статья 27 о свободном передвижении внутри страны? заранее спасибо

, Андрей, г. Лиски
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос какие категории правонарушений будут попадать под этот так сказать «черный список» так как у нас в стране сначала делают а потом думают
Андрей

Андрей, сейчас Вам вряд ли кто-то скажет какие именно административные правонарушения будут попадать в перечень, ограничивающих право на пользование услугами РЖД. Инициатива руководства этой компании вообще может не дойти до своего логического завершения. А ведь есть еще три чтения в Госдуме. Поэтому я бы на Вашем месте не напрягался. В любом случае если такое законоположение будет принято, распространяться оно будет на будущее время и очень вряд ли на предшествовавшее принятию.

Противоречия Конституции РФ тут нет, поскольку Вам никто не запрещает передвигаться по территории РФ другими видами транспорта.